Популярные темы

Неделя разочарований для казахстанцев

Дата: 14 июля 2023 в 17:06


Неделя разочарований для казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Июль дарит нам много интересных теннисных баталий на различных международных турнирах. К сожалению, прошедшая неделя была неудачной для наших теннисистов. С обзором теннисных сражений наш нештатный автор Урал Аманжолов.

 Начнем с Уимблдона.

К 12 июля на этом турнире кроме Елены Рыбакиной WTA-3, уже нет казахстанских теннисистов. В матче четвертьфинала действующая чемпионка Уимблдона 2022 — Елена встречалась с теннисисткой из Туниса Онс Жабер, которая на турнире была посеяна № 6.

Первый сет

Матч Рыбакина начала быстрым  выигрышем подачи, 1/0. Также быстро Жабер сравняла счет, не отдав ни одного очка, 1/1.

Елена подает мощно и мяч от ракетки туниски летит в аут, 15/0. Следующее очко она выигрывает ударом навылет «виннер» по левой боковой линии, 30/0, 40/0, с приема подачи, делает 40/15. Рыбакина завершает гейм еще одним «виннером», 2/1.

Жабер неудачно подает и четыре раза мячи от нее улетели в аут. Это т.н. «брейк», 3/1.  Точно так неудачно сыграла на своей подаче Рыбакина, проиграв гейм. Это «обратный брейк» созданный Жабер, 3/2.

На своей подаче, эта крепкая женщина, опять трижды забирает очки, 40/0, потом мяч улетел за пределы площадки, 40/15 и вот она уже у сетки. Свеча посланная Еленой опустился за линией, 3/3.

До счета 5/5 трудно было предположить кто выиграет первый сет – так ровно они играли! Вдруг на чужой подаче Жабер делает брейк, 5/6. Тревожный звоночек.

 Жабер подает на сет. В перестрелке  она первая ошиблась 0/15,  Лена с удобной позиции пробивает в аут, 15/15. Онс дважды  в обмене ударами ошибается 15/40,  но берет два следующих очка, 40/40.  Потом было «больше», «ровно», «меньше» и мяч от ее ракетки врезается в сетку. Это «брейк», 6/6, он привел к тайбрейку!

 В этом укороченном гейме удача была на стороне Рыбакиной!  Первый сет 7/65.

Второй сет

Можно наверное сказать, что игра была интересна, до счета 4/4.  Много раз подавали навылет, играли удачно  с лёта  и др. Но вот на подаче Жабер. Подает и быстро выигрывает гейм сделав два раза «эйс»,5/6. 

Казалось бы Елене нужно держать свою подачу, тем более, это ее «козырная карта», но мяч со второй подачи не летит быстро и Жабер с приема бьет в корт, 0/15,  аут,15/15, «виннер» с приема косо в боковую линию Жабер 15/40, и опять ей удается «виннер». Гейм и сет, 4/6.

Третий сет

Улыбающаяся мавританка после второго сета не скрывала своих эмоций. После каждого выигранного очка она торжествующе смотрела в сторону трибуны, где сидели ее тренер и болельщики.

В отличии от нее Елена Рыбакина никак не реагировала на свои удачные удары и т.б. на свои ошибки, уж не говоря о ударах соперницы.

Жабер  на подъеме душевных сил сразу быстро выигрывает три гейма. 

Елена очнувшись от такого  напора соперницы пытается вернуться в игру.  Правда сразу проиграла два очка, 0/30.  Восстановила с трудом  равновесие. 30/30.  Заставила соперницу сыграть в аут, 40/30.  Дубль 40/40, мяч два раза в сетку попал, а это уже гейм, 1/3. Может быть…? 

Жабер подает и проигрывает два очка, 0/30.  Было и 15/40! Одно очко выиграть надо!  Но разбушевавшееся Онс пробивает навылет «виннеры», 40/40.  Был спорный мяч, но судья показал что мяч попал,  стало «больше», «эйс» завершил этот гейм, 1/ 4.         Рыбакину уже не узнать! Ей не удается первая подача, а Жабер бьет из любой позиции и попадает часто выигрывая. Опять сделала «брейк» Гейм, 1/5.  Это уже вряд ли можно исправить. 

Жабер подает на матч. Подачу не отразила Елена,15/0. «Дубль»15/15. В следующем розыгрыше Онс удачно укорачивает 30/15, Елена тоже укорачивает мяч, 30/30.  Опять подача приносит очко туниске, 40/30. Следующее очко стало победным для Жабер. 

Гейм, сет и матч! Онс Жабер выходит в полуфинал Уимблдона! Ее соперницей станет Алина Соболенко /Белоруссия/.

Рыбакиной — для улучшения своей игры,  видимо следует научиться выплескивать свои эмоции, а не держать их внутри! Верим, что у нее будут еще большие победы!

 

В это же время наши казахстанские мужчины выступали в турнирах ранга Челленджер в Германии и США.

I.                   Челленджер-125. BRAWOOPEN  Braunschweig. Германии.

В квалификации этого турнира играл Денис Евсеев ATP-324. В первом круге он встречался с немцем MarcMajdandzic, который пока не имеет рейтинга.  Денис обыграл его в двух сетах 6/2,6/4.  Во втором – финальном его соперником был /6, болгарин Янаки Милев, ATP-468.  Победив его в борьбе со счетом7/65,3/6,6/3 он вышел в основной турнир!

Денис Евсеев РК, вышедший из квалификации узнал что встречается с бразильцем ThiagoSeiboth /Тьяго Сейботом/. ATP-131. Помннм, что они  уже играли в предыдущем челленджере  в Карлруэ /Германия/. Тогда бразилец победил в трех сетах. Тьяго Сейбот успел сыграть на Уимблдоне, где проиграл в третьем круге квалификации.

 

Матч  Денис Евсеев — Тьяго Сейбот

Первый сет

Первым подает Тьяго Сейбот. Денис  не сумел принять, 15/0.  После приема подачи была перестрелка, в которой бразилец сыграл в аут, 15/15,  Мощная подача Тьяго и мяч с приема угодил в сетку, 30/15. В обмене ударами Денис лучше, 30/30.  Длительный розыгрыш очка, было больше десяти ударов и вот бразилец делает первый «виннер», 40/30. В следующем розыгрыше Тьяго, решил проверить реакцию казахстанца и неожиданно укорачивает мяч. Однако Денис начеку! Он сумел добежать и отбить, тогда  Тьяго бросает «свечу», которую Евсеев сумел погасить пробив «смеш», 40/40. Теперь бразилец подает «эйс», стало «больше». Длительная перестрелка, никто не хочет ошибиться, мяч летает, по большей части слева налево, то резанными ударами «бекхэнд» отбиваются, а иногда забегают под удар справа «форхэнд».  Вдруг Евсеев выдвинулся в центр площадки, Сейбот бросает «свечу», а Денис ее удачно гасит! Стало «ровно». В аут летит мяч от бразильца, «меньше» у него. Удачный удар «ровно». Евсееву тоже удался удар, который не отразил соперник «меньше».  Но при выходе соперника вперед Денис не смог его обвести, мяч врезался в сетку, «ровно». В перестрелке Тьяго укорачивает мяч и он приносит ему очко, «больше».  Опять «ровно», «виннер», «больше», «эйс». Гейм Сейбота 0/1.  Вот таким долгим был первый гейм!  Наверное минут 20 играли.

Подает Евсеев.  Он сразу после подачи рванул к сетке, но нарвался на классную обводку, 0/15, 15/15, Денис бросает «свечу» видя, что соперник бежит к сетке, но «смеш» не подводит бразильца, 15/30, зато он ошибается в следующем розыгрыше, 30/30.  Две отличные подачи Евсеева,  Сейбот не сумел отбить и счет сравнялся, 1/1.

Подает Сейбот.   Сделав два «эйса» и «виннер», он быстро берет гейм, 1/2.

Евсеев гейм на своей подаче берет под ноль, 2/2. Так гоняя друг друга по площадке, удачно подавая и посылая удары навылет они доиграли до счета 4/4.

Подает Сейбот.  Евсеев удачно принимает несколько раз «навылет» и в итоге получился первый «брейк», 5/4.

Подавая на сет  Денис  делает пятый «эйс», отлично укорачивает  и забивает мяч в в углы корта! Сет! 6/4.

Второй сет

Соперники сразу быстро обменялись выигранными геймами, 1/1. В каждом следующем гейме шла острая борьба характеров.  Длительные розыгрыши, пыль с земли поднималась от ударов мяча и это несмотря на то что после первого сета площадки поливались.  Шла равная игра. Были «эйсы», удары с лёта, обводки  и невынужденные ошибки, так счет стал 3/3. 

Подает Евсеев.  Сразу делает «дубль», 0/15,  0/30,  Соперник ему помогает, дважды сыграв в аут, 30/30.  Хороший удар приносит Денису еще одно очко, 40/30.  Вот бы тут взять еще одно! Но в очень долгой перестрелке мяч от его ракетки попадает в сетку, 40/40.  Денис уже у сетки, Тьяго обводя,  угодил в сетку «больше», «ровно», теперь он опять  был близко к сетке, но мяч отбил прямо в нее, «меньше».  /Как жаль, что не повезло выиграть это очко/. Следует длительный обмен ударами. Надежнее в такой игре оказался бразилец. Значит «брейк»3/5.  Однако Денис отчаянно играя и рискуя, сумел сделать обратный «брейк», 4/5. К большому сожалению на своей подаче он не смог так играть. Проиграл ее под ноль. Это уже сет, 4/6. Что вынудило его так расслабиться? Усталость? 

Третий сет

Сейбот подавая проигрывает гейм, 1/0. Евсеев вроде снова в нормальном состоянии.  Хорошо подает, удачно играет с лёта и бьет «смеш», 1/1. Бразилец  подает 15/0, 30/0, 40/0, 40/15 и вот подачу не смог отбить казахстанец, 1/2.  Видно, что мячи после подачи уже не летят так быстро, поэтому с приема соперник стал забивать, сделав «брейк» 1/3. Тьяго почувствовав, что Денис уже не так опасен, играет раскованно  и берет гейм 1/4.

Денис Евсеев пытается матч подавать четко  Счет растет так: 15/0, 30/0, эта подача был «эйс», 40/0. Показалось мне, что этот гейм он выиграет. Однако в следующем розыгрыше Тьяго пробивает навылет «виннер»,40/15, Неудачно Денис подал – двойная ошибка «дубль»,40/30. Снова «дубль», 40/40. В  розыгрыше мяч от ракетки в сетке, это уже «меньше» и следующий розыгрыш заканчивается аутом Евсеева. Это «брейк», 1/5. На матч подает Тьяго Сейбот.  Первое очко добывает «виннером» 15/0,  Затем играя справа Денис угодил в сетку, 30/0, затем «эйс», 40/0.  Евсеев пошел к сетке и был четко обведен.  Гейм 1/6. Это сет и матч . 6/4, 4/6, 1/6.

За весь матч Евсеев подал 8 «эйсов» , сделав 4 «дубля». У  Сейбола 5«эйсов» и 1«дубль».

Здесь же в BRAWOOPENв первом круге Тимофей СкатовATP-138, победил вышедшего из квалификации француза Константина Биттон Кузьмина /Constantin Bittoun Kousmine/ 6/3,6/1. Во втором круге  неожиданно проиграл ливанцу Бенжамину Хассану /ATP-266/ со счетом 4/6, 6/3, 3/6.

 

Chicago Men Callendjer США.

Здесь в основе играли двое из РК:  Михаил Кукушкин и Бейбит Жукаев.

Кукушкин проиграл китайцу Чангу ATP-155, Счет 6/75, 2/3 отказ. Что случилось? Причина отказа. Скоро узнаем.

Соперник у Бейбита ЖукаеваATP-243 — американец Александр Ковасевич ATP-120. В начале года был даже ATP-101. Успел сыграть на Уимблдоне, там дошел до третьего круга квалификации. Здесь он второй в турнирной сетке! Вот опять с Бейбитом сыграл этот «слепой жребий»!

В  первом сете счет менялся так: 0/1, 1/1, 1/2, 2/2, 2/3, 2/4, 2/5, 3/5, 3/6.

Во втором: 1/0, 1/1, 2/1, 2/2, 3/2, 3/3, 4/3, 4/4, 4/5, 4/6.

Видим по этому счету, что Жукаев сражался достойно с опытным соперником стоящим много выше в рейтинге.

 Теннисный год продолжается! Пожелаем успехов всем нашим спортсменам и ждем возвращения в Большой ТЕННИС Зарины Дияс!

  Урал АМАНЖОЛОВ

P.S. Жабер победила Арину Соболенко и вышла в финал!

 

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями