Популярные темы

Льготное автокредитование спровоцировало рост цен на автомобили — АЗРК

Дата: 14 июля 2023 в 16:16 Категория: Новости авто


Льготное автокредитование спровоцировало рост цен на автомобили - АЗРК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Агентство по защите и развитию конкуренции проанализировало рынок услуг автокредитования за 2020, 2021 годы и 9 месяцев 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АЗРК.

На рынке работали 16 кредитных организаций.

«70% рыночной доли приходилось на «Евразийский Банк», «Банк Центр Кредит» и «Kaspi Bank». В 2022 году наблюдался рост объемов автокредитов у «Евразийского Банка» и «Банка Центр Кредит» за счет участия в программе льготного автокредитования (предел ГЭСВ – 7,5%). Наибольший объем выданных автокредитов вне льготной программы (был зафиксирован – Ред.) у «Kaspi Bank»», — сообщили в АЗРК.

В агентстве пояснили, что банк занимался автокредитованием на вторичном рынке, в том числе через цифровую платформу «Колеса».

«В коммерческом сегменте отмечались высокие процентные ставки — 33% (предел ГЭСВ – 40%), риски навязывания (услуг — Ред.) кредитных и страховых организаций», — сообщили в АЗРК.

Анализ механизма финансирования льготного автокредитования в 2022 году показал ограничение конкуренции на рынке как между автопроизводителями, так и между банками второго уровня, участвующими в программе.

Напомним, на программу льготного автокредитования банкам второго уровня — Народный банк Казахстана, Forte Bank, БанкЦентрКредит и Евразийский Банк — выделили 100 млрд тенге. Оператором программы был Фонд развития промышленности.

ФРП, отметили в АЗРК, распределил указанную сумму между банками и установил каждому из них лимиты финансирования на каждого автопроизводителя.

«Следует отметить, что финансирование льготного автокредитования осуществлялось без предварительного обеспечения необходимым количеством автомобилей отечественной сборки для удовлетворения спроса населения, что в свою очередь спровоцировало рост цен на автомобили», — сообщили в агентстве.

Ранее вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов рассказал, почему программу по льготному автокредитованию физических лиц через Фонд развития промышленности (ФРП) отменили. «Вы знаете, у нас есть две программы. Одна из них разрабатывается Банком Развития Казахстана, а другая реализуется по направлению Фонда развития промышленности. Теперь будут внесены изменения в программу, реализуемую через Фонд развития промышленности. Средства будут направлены на обновление автобусного парка в регионах. А программа Банка Развития Казахстана останется без изменений», — сказал Ильяс Оспанов.

Об этом рассказал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов

На каких условиях можно будет получить льготные автокредиты?

В льготное автокредитование надо включить все бренды — КазАвтоПром

Льготные автокредиты начнут выдавать с 16 мая

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями