Популярные темы

Тренд на ослабление рубля может оказаться долговременным, — член Антикоррупционного делового совета Даутов

Дата: 14 июля 2023 в 16:14 Категория: Новости экономики


Тренд на ослабление рубля может оказаться долговременным, - член Антикоррупционного делового совета Даутов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2022 году после начала СВО в Украине и введения западных санкций резко сократился импорт в Россию. Об этом сообщил Tazabek член Антикоррупционного делового совета при президенте КР Ялкун Даутов.

По его словам, Европа продолжала покупать нефть и газ по высоким ценам. В итоге валюты в стране оказалось много, но она была слабо востребована: из-за разрушенных логистических цепочек на неё нечего было покупать. Поэтому год назад доллар в какой-то момент ушёл за отметку ниже 55 рублей.

Он сообщил, что 16 декабря 2022 года Евросоюз принял девятый пакет санкций. Ограничения коснулись в числе прочего экспорта товаров и технологий двойного назначения — тех, которые могут способствовать совершенствованию оборонного сектора России.

«Другой причиной ослабления рубля стало вступление в силу эмбарго на поставки морским путем российской нефти в Евросоюз и потолка цен на нее ($60 за баррель), установленного странами ЕС, G7 и Австралией. Ослабление рубля напрямую связано с санкциями против экспорта российских энергоресурсов», — считает он.

Даутов сообщил, что курс рубля определяется исключительно торговым балансом — соотношением импорта и экспорта. Импорт в РФ рухнул, а экспорт держался достаточно уверенно, поэтому рубль изначально укреплялся. Сейчас происходят прямо противоположные тенденции.

Он сообщил, что ещё в 2022 году высказывались мысли, что если наступит мировая рецессия, то цены на энергоносители упадут безотносительно санкций. В то же время российские импортеры, опасаясь возможного недостатка валюты в 2023 году, закупали её и тем самым влияли на курс рубля.

«Ослабление рубля вызвано и непониманием того, как будут действовать принятые санкции и насколько снизится объём поступления в страну валюты в ближайшее время», — считает он.

По его словам, на фоне сложностей с займами Россия всё чаще решается печатать деньги, что приводит к увеличению объёма рублей по отношению к долларам и в конечном счёте к удешевлению российской валюты.

«Выигрывают от дешёвого рубля экспортеры и госбюджет, так как они зарабатывают в валюте, а затраты у них прежде всего в рублях. Импортёры закупаются валютой, непроизвольно удешевляя рубль. Курс рубля беспрерывно опускается уже более месяца — с 26 мая. И основной причиной этого эксперты называют проблемы с торговым балансом. Среди других факторов эксперты выделяют возросший спрос на иностранную валюту со стороны крупных импортеров», — считает он.

По словам Даутова, один из факторов девальвации рубля— отток капитала. Сейчас многие боятся социальных потрясений, поэтому выводят деньги из страны.

По оценкам Bloomberg, с начала 2022 года по май 2023 г. объём депозитов россиян за рубежом увеличился более чем в два раза.

Аналитик «Финам» А.Маслов ожидает, что рубль к концу года будет торговаться в диапазоне 80–87 за доллар и 88–95 за евро.

Росбанк ожидает к концу третьего квартала доллар по 87 рублей.

«Но всё это— при условии стабилизации финансовой системы и отсутствия политических потрясений. В целом же тренд на ослабление рубля может оказаться долговременным – это станет ясным тогда, когда эффективность или неэффективность санкций станет очевидна», — считает он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями