Популярные темы

Отчет HRW по вооруженному конфликту на кыргызско-таджикской границе. Мнения властей и активистов

Дата: 14 июля 2023 в 15:32 Категория: Новости политики


Отчет HRW по вооруженному конфликту на кыргызско-таджикской границе. Мнения властей и активистов
Стоковые изображения от Depositphotos

Правозащитники международной организации Human Rights Watch опубликовали отчет из 89 страниц о нарушениях закона со стороны Кыргызстана и Таджикистана во время вооруженного конфликта 14-17 сентября 2022 года. 

Получить полного комментария от государственных органов Кыргызстана по нарушениям, представленным в отчете организации, не удалось. А некоторые кыргызстанские правозащитники считают, что отчет следует воспринимать как еще одно «мнение о вооруженном конфликте на границе». Они говорят о необходимости провести внутреннее расследование и дать объективную оценку произошедшему.

«Клооп» рассказывает о нарушении законов, представленных в отчете и, что об этом думают представители госорганов и правозащитники Кыргызстана. 

В отчете организации говорится, что нарушения законов и обычаев войны с обеих сторон привели к гибели гражданского населения и значительному ущербу для частных домов, школ и медучреждений.

«Таджикистанские силы обстреливали гражданские машины и незаконно убили как минимум 8 гражданских лиц при различных обстоятельствах; в кыргызстанских селениях, оказавшихся под контролем Таджикистана, подтверждены массовые грабежи и поджоги частных домовладений. Кыргызстанские силы обстреливали машины скорой помощи, частные легковые машины с семьями беженцев; как минимум 10 гражданских лиц погибли в результате удара малогабаритной авиабомбой с лазерным наведением по центральной площади селения Овчикалача», — отмечают правозащитники.

Своим докладом, сообщают в HRW, они призывают власти Кыргызстана и Таджикистана расследовать нарушения со стороны своих вооруженных сил и привлечь виновных к ответственности. Правозащитники считают, что исполнение международно-правовых обязательств станет шагом в сторону укрепления доверия между странами и покажет стремление добиться мирного разрешения пограничного вопроса.

В общей сложности HRW задокументировала факты смерти как минимум 37 гражданских, в том числе пятерых детей, и ранения 36 гражданских с обеих сторон за время конфликта, продолжавшегося четыре дня.

Согласно данным организации правозащитников, большинство задокументированных нарушений произошли на третий день конфликта — 16 сентября 2022 года.

В материале говорится, что в тот день таджикские военные обстреляли автомобили кыргызстанцев на нескольких дорогах вдоль приграничных сел, когда те покидали зоны конфликта. В результате стрельбы 3 человека погибли и не менее 6 получили ранения. 

«Женщина 63 лет, муж и сын которой были ранены во время обстрела, рассказала, как они выбирались из машины. По ее словам, они много часов пролежали неподвижно на земле, поскольку при малейшем движении таджикистанские военнослужащие вновь открывали огонь», — отметили правозащитники.

Согласно их данным, таджикистанские силы оттеснили кыргызстанские силы и заняли приграничные кыргызстанские селения, за ними следовали люди, говорившие на таджикском языке, в гражданской одежде.

«Таджикистанские силы убили по меньшей мере шестерых гражданских мужчин, трое из которых, как представляется, пытались выбраться из зоны боевых действий, а двое стали жертвами предположительно внесудебной казни», — говорится в отчете.

Правозащитники добавили, что во время «стремительной оккупации» люди в гражданской одежде занимались массовыми грабежами под наблюдением таджикистанских сил. В результате этого, сотни частных и гражданских объектов, таких как школы, детсады и медучреждения были сожжены.

По информации HRW, в этот день около 17:00 кыргызстанские силы, судя по имеющимся данным, сбросили с беспилотника Bayraktar TB-2 малогабаритную авиабомбу с лазерным наведением в район нахождения таджикистанских сил*.

«Удар был нанесен через считанные минуты после их появления на центральной площади приграничного таджикистанского селения Овчикалача. В тот момент на площади скопилось много местных жителей. Погибли не менее 10 человек, преимущественно мужчины, собравшиеся у местной мечети после похорон. Еще 13 гражданских лиц были ранены в результате этого несоразмерного и предположительно неизбирательного нападения», — говорится в отчете организации.

В HRW также сообщили, что в тот же день (16 сентября) под обстрел попали две таджикистанские машины скорой помощи, еще одна гражданская машина попала под интенсивный обстрел в районе моста у таджикистанского селения Чорбог.

«Погибли 10 гражданских лиц, в том числе четверо детей, три женщины и два медработника, и еще шестеро были ранены. Составленная HRW детальная 3D-реконструкция места обстрела показала, что обстрел, вероятнее всего, велся из района кыргызстанского селения Достук, расположенного примерно в 110 метрах на отдалении от места обстрела — предположительно из расположения кыргызстанских пограничников», — сообщили правозащитники.

Правозащитники напомнили, что машины скорой помощи обладают особой защитой международного гуманитарного права. 

Получить полную информацию от кыргызских властей о нарушениях закона двух стран, представленные в отчете Human Rights Watch, не удалось. Соответствующие органы не стали опровергать или подтверждать нарушения закона, которые «были приписаны вооруженным силам Кыргызстана».

На письменный запрос от «Клоопа» об отчете организации, отправленному в ГКНБ, ответили, что по указанным в нем фактам спецслужбой не было возбуждено или расследовано уголовное дело.

В пограничной ГКНБ службе добавили, что все материалы по «вооруженному вторжению на кыргызско-таджикскую границу» были собраны и для дачи юридической оценки отправлены в Генеральную прокуратуру. 

В ГКНБ добавили, что по этому инциденту Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье «Преступление против мира», но о каких именно нарушениях идет речь не разгласили. 

В Генпрокуратуре «Клоопу» сообщили, что по этому уголовному делу расследование ведет военная прокуратура Баткенского гарнизона. Однако не уточнили, о нарушениях закона со стороны силовиков именно какой страны отмечено в уголовном деле. 

В администрации президента на запрос «Клоопа» по отчету организации отметили, что комментарий дадут специалисты соответствующих отраслей и попросили оставить в Доме правительства основной образец письма с просьбой. 

Бывшая омбудсменка, юристка Атыр Абдрахматова рассказала «Клоопу», что основной целью отчета организации HRW является «соблюдение международного гуманитарного права». 

Она напомнила, что в материале не говорится о том, «кто виноват в вооруженном конфликте, а кто нет, в каких целях было организовано, а также не дается оценка итогам конфликта». По словам Абдрахматовой, отчет должен восприниматься как письмо с мнением о конфликте.

«Отчет не должен задевать кого-то или не нужно воспринимать его плохо и с боязнью. Власти должны учесть их мнения и дать оценку отмеченным нарушениям закона. За последние два года в нарушении всех международных законов, стандартов соседнее государство вооруженной агрессией напало на наш мирный народ. Не были привлечены к ответственности лица, которые были в ответе за безопасность на границах и не провели профилактические работы. Мы должны провести внутреннее расследование. Наша оценка истории должна быть объективной и независимой», — сказала она.

Абдрахматова отметила, что вооруженному конфликту необходимо дать оценку на международном уровне, «для признания военной агрессией кыргызское правительство должно было обратиться в ООН и международные учреждения для расследования». 

«Пусть это будет еще одна другая организация кто угодно, до расследования мы должны не боясь открыто рассмотреть свои ошибки и дать оценку. […] Президент расценил это как военную агрессию, выступая в ООН, но в дальнейшем никто не попытался обратиться к соответствующим международным учреждениям. До возведения новых домов необходимо было все зафиксировать и пригласить независимых экспертов, сохранить факты и доказательства», — сказала она.  

Также она добавила, что «в таджикских телеграм-каналах до сих продолжают распространять провокационную информацию» и отметила, что власти должны принять меры и выработать единую политику.

Юрист и правозащитник Нурбек Токтакунов отметил важность наблюдения и заключения международных организаций при «нейтральном оценивании ситуации» межнационального вооруженного конфликта.

По его словам, стороны, вовлеченные в конфликт, оценивая инцидент могут поддаться эмоциям или отстаивать какой-либо интерес. 

«Прежде чем говорить о заключении международных организаций нужно его хорошо прочитать. Во время июньских событий 2010 года организация Human Rights Watch тоже сделало заключение. Однако некоторые, не прочитав материал полностью, начали искажать информацию. […] Представители властей, государственные органы должны внимательно рассмотреть заключение международных организаций», —  сказала она. 

Житель Лейлекского района Баткена, гражданский активист Элбек Хабибуллаев также считает, что «наблюдение международных организаций очень важно», если в нем есть объективность, справедливость, правда и соблюдены международные нормы, соглашения. 

«Власти обязательно должны отреагировать если организация HRW не проинформировала госорганы при подготовке отчета, анализ которого сомнителен, вызывает вопросы и является односторонним обвинением. Так как организация HRW заявила, что опросило 86 человек и только 69 из них были свидетелями вооруженного конфликта. Объективность некоторых людей вызывают вопросы. Кто даст гарантии, что«этих людей не подготовили специально таджикские власти»» — задался вопросом он.

Также активист считает, что организация HRW «не должна ради своей репутации или интересов, чтобы угодить обеим сторонам, готовить отчет». Организация «должна точно и ясно говорить кто первый начал вторжение и обстрел».

Хабибуллаев придерживается мнения, что активисты и местные органы власти должны действовать в военной ситуации с учетом интересов страны.

На кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября произошли полномасштабные вооруженные столкновения. Бои велись по периметру всей государственной границы. Обе стороны обвиняли друг друга в спланированной военной агрессии.

В результате вооруженных столкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, еще 206 получили ранения. Общая сумма материального ущерба, нанесенного Кыргызстану в ходе вооруженного конфликта, оценивалась в 3 млрд 130 млн сомов.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали. Однако Радио «Озоди» (таджикское бюро Радио «Свободы»), опираясь на собственные источники, составило список из 81 погибшего.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями