Популярные темы

НПП: Бизнес должен иметь право самостоятельно выбрать налоговый режим

Дата: 14 июля 2023 в 15:26 Категория: Новости экономики


НПП: Бизнес должен иметь право самостоятельно выбрать налоговый режим
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В рамках рабочей группы по выработке предложений к проекту нового Налогового кодекса при Нацпалате «Атамекен» предприниматели предложили расширить перечень видов деятельности для применения упрощенной декларации и розничного налога. По мнению бизнеса, ни один предприниматель не должен быть ущемлен и имеет право выбрать налоговый режим, подходящий именно его виду деятельности, сообщает пресс-служба НПП.

«В настоящее время у нас есть ограничения по видам деятельности. К примеру, предприятия, оказывающие бухгалтерские, консультационные, маркетинговые услуги, не могут работать по упрощенке. Так не должно быть. Любой предприниматель должен иметь возможность воспользоваться «упрощенкой». Мы также предлагаем расширить список видов деятельности по розничному налогу, чтобы этим режимом могли воспользоваться все кроме недропользователей, производителей подакцизных продуктов и финансовых услуг», — рассказал руководитель подгруппы по налогообложению малого и среднего бизнеса при НПП «Атамекен» Берик Заиров.

Данное мнение поддержали остальные предприниматели. Жанар Сулейменова, представитель общественного объединения по устойчивому развитию регионов, отметила, что исключение ограничений по видам деятельности в рамках упрощенной декларации позволит вывести из тени целый спектр маркетинговых услуг.

«Если мы убираем ограничения по видам деятельности, то из тени мы сразу выводим такие аутсорсинговые услуги как использование блогеров, инфлюенсеров, маркетологов, таргетологов и т.д. А сегодня на маркетинг предприниматели тратят от 10% своего оборота. Эти деньги выйдут из тени, потому что сегодня за подобные услуги платят «черным» налом. Это огромные, баснословные суммы. Я думаю, государство должно быть заинтересовано в выводе этого бизнеса из тени», — считает Жанар Сулейменова.

Национальная палата предпринимателей до конца года будет проводить работу по формированию предложений бизнеса к проекту нового Налогового кодекса. Направить свои предложения по совершенствованию налогового законодательства предприниматели могут в Департамент налогообложения посредством электронной почты: info@atameken.kz.

В Национальной палате предпринимателей продолжают разрабатывать предложения к новому Налоговому кодексу

Какие изменения внесены по исчислению КПН

Нужно ли платить налоги, взносы и отчисления за сотрудника-пенсионера в РК

За два месяца бюджет Казахстана недополучил 8 млрд тенге налогов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями