Популярные темы

Дети от 15 лет смогут ездить на поездах без доверенности в Казахстане

Дата: 14 июля 2023 в 15:18


Дети от 15 лет смогут ездить на поездах без доверенности в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Транспортной прокуратурой по результатам планового анализа опротестован приказ Министра по инвестициям и развитию от 30.04.2015 года «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Установлено, что по этим правилам дети от 15 лет и старше самостоятельно могли воспользоваться услугами АО «НК «КТЖ» только при наличии письменного согласия и доверенности от законного представителя, удостоверенных нотариально.

Как выяснилось, данная норма не учитывала то, что согласно Гражданскому кодексу и Закону «О нотариате» удостоверение согласия является отдельным нотариальным действием и не требует оформления еще одного документа в виде доверенности.

«Мониторинг применения подобного требования показал, что были случаи, когда проводники, следуя нормам правил, не допускали к поездке таких пассажиров либо их снимали по ходу движения.

На сегодня Министерством индустрии и инфраструктурного развития протест прокуратуры удовлетворен в полном объеме, и АО «НК «КТЖ» дана установка об оказании таких услуг по наличию лишь одного документа (нотариально удостоверенное согласие)», − сказано в сообщении.

В то же время уполномоченным органом продолжается работа по внесению соответствующих поправок и совершенствованию в целом правил по перевозке пассажиров ж/д транспортом.

Фото: пресс-служба транспортной прокуратуры

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями