Популярные темы

Руководителя ТОО осудили за преднамеренное банкротство в Карагандиснкой области

Дата: 14 июля 2023 в 14:38 Категория: Новости экономики


Руководителя ТОО осудили за преднамеренное банкротство в Карагандиснкой области
Стоковые изображения от Depositphotos

В Карагандинской области осудили руководителя ТОО за преднамеренное банкротство, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу КГД МФ РК.

На один год осудили руководителя ТОО за сокрытие имущества в процедуре банкротства.

«По решению Специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области в ноябре 2020 года ТОО «А» признано банкротом в связи с имеющейся задолженностью свыше 114 миллионов тенге.

В соответствии с порядком выявления признаков преднамеренного банкротства и действий, повлекших неплатежеспособность (несостоятельность) должника департаментом Госдоходов по Карагандинской области проведен анализ деятельности ТОО, по результатам которого составлено Заключение в отношении ТОО «А» об имеющихся признаках преднамеренного банкротства. Руководитель ТОО «А», совершив противоправные действия, путем сокрытия имущества осуществил списание товароматериальных запасов, состоящих на балансе ТОО, на сумму более 71 миллиона тенге.

По данному факту в отношении руководителя и единственного учредителя ТОО «А» было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса РК», − сообщили в ведомстве.

Приговором Казыбекбийского районного суда Караганды руководитель ТОО «А» в июне текущего года признано виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса РК, и приговорен к лишению свободы сроком на один год с лишением права занимать организационно-распорядительные должности в коммерческих предприятиях и организациях сроком на один год.

Фото: eskeldi-eli.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями