Популярные темы

От 1,5 до 5 миллионов тенге: сколько могут получить медики, готовые отправиться работать в село Карагандинской области?

Дата: 14 июля 2023 в 13:25 Категория: Новости экономики


От 1,5 до 5 миллионов тенге: сколько могут получить медики, готовые отправиться работать в село Карагандинской области?
Стоковые изображения от Depositphotos

 

В регионе наблюдается дефицит терапевтов, педиатров, акушеров-гинекологов, фтизиатров, онкологов и врачей других направлений.

 

«Для решения этой задачи при содействии Министерства здравоохранения РК в прошлом году было трудоустроено 156 молодых врачей, 39 из них – в сёлах. Кроме этого, в рамках государственного образовательного заказа на подготовку профильных специалистов выделено 182 гранта», — сообщают в Управлении здравоохранения.

Руководитель ведомства Бибигуль Тулегенова говорит, что в этом году социальной поддержкой будут обеспечены медработники, которые отправятся работать в сельскую местность. Для медиков, готовых трудиться на селе, предусмотрены подъёмные пособия в размере от 1,5 до 5 миллионов тенге.

«Существует определённая градация. В сельских местностях не хватает врачей общей практики, педиатров, акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов. Для врачей этих специальностей предусмотрены подъемные пособия в размере 5 миллионов тенге. Для врачей узких специальностей, таких как невропатолог, кардиолог, офтальмолог, хирург, предусмотрены подъемные средства в размере 3 миллионов тенге, фармацевты и акушерки получат по 1,5 миллиона тенге», — сообщила Бибигуль Тулегенова.

Также руководитель ведомства сообщила, что на недавнем заседании Сессии маслихата было утверждено решение по поводу поддержки врачей, готовых работать в отдаленных сельских населенных пунктах. К примеру, медработники, которые отправятся работать в село Саяк, получат от 3 до 5 миллионов тенге.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями