Популярные темы

Баткен: Задержан подозреваемый, причинивший бизнесмену ущерб на 1 млн сомов при восстановлении домов

Дата: 14 июля 2023 в 13:22 Категория: Происшествия


Баткен: Задержан подозреваемый, причинивший бизнесмену ущерб на 1 млн сомов при восстановлении домов
Стоковые изображения от Depositphotos

Милиция задержала подозреваемого в причинении ущерба предпринимателю из Баткена. По данным МВД, мужчина нанес ущерб на сумму более 1 млн сомов при восстановлении домов, уничтоженных в результате кыргызско-таджикского приграничного конфликта, произошедшего в сентябре 2022 года. Об этом «Клоопу» 13 июля сообщили в областной милиции. 

По данным правоохранителей, 13 июля в Бишкеке задержали 56-летнего жителя Лейлекского района, который сбежал не заплатив за строительные материалы. До этого житель квартала Базар-Башы в Баткене обратился в милицию с заявлением на гражданина, который мошенническим путем причинил ему ущерб в крупном размере.  

В заявлении говорится, что подозреваемый пообещал восстановить 57 домов, разрушенных во время вооруженного конфликта. По после того как получил товар на сумму 1 млн 295 тысяч сомов скрылся. 

По этому факту 16 мая УВД Баткенской области возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество» и подозреваемого объявили в розыск. 

Предприниматели, продававшие строительные материалы на восстановление некоторых сел в Баткене 11 мая 2023 года провели акцию протеста у здания областной администрации. 

По данным издания «Азаттык», местные жители и предприниматели жаловались на то, что компании, строящие дома, не выплачивают им более 20 млн сомов. 

Восстановлением разрушенных домов занималась стройкомпания «Аманат строй инвест», которая выиграла тендер. Она наняла 33 субподрядчика для строительства домов.

Одна из компаний «Алмалы-Доор Курулуш», строившая дома в Ак-Сае, задолжала группе предпринимателей из села Ак-Татыр 12 млн сомов. По словам предпринимателей, представители компании брали в их магазинах продукты питания и стройматериалы.

Местные бизнесмены отметили, что стройкомпания «Келечек ЛТД», которая занималась восстановлением домов в селе Достук, задолжала предпринимателям Баткена за продукты питания и стройматериалы около 7 млн сомов. Оказалось, что директор компании Абдырахмон Махмудов выехал в Узбекистан.

16 июня МВД задержало ответственного представителя «Келечек ЛТД» Шахбоза Набиева, который подозревался «в краже миллионов» при восстановлении разрушенных домов. По этому факту МВД возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество», а мужчину взяли под стражу. 

По данным МВД, компания «Келечек ЛТД» взяла стройматериалы на сумму более 5,3 млн сомов и до сих пор не заплатила за это. 

Вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе произошли 14-17 сентября 2022 года. Бои велись по периметру всей госграницы. Во время вооруженного конфликта более 130 тысяч жителей приграничных сел Баткенской области были вынуждены покинуть свои дома и были переселены в безопасные места.

В результате вооруженных столкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, еще 206 получили ранения.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали. Однако Радио «Озоди» (таджикское бюро Радио «Свободы»), опираясь на собственные источники, составило список из 81 погибшего.

В результате боестолкновений в Баткенской области были разрушены 417 домов. Сообщалось, что на 15 июня кабмин завершил строительство 416 домов. 

Автор: Бакай Алмаз 

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями