«Астана» сдувается, «Тобол» спасается. Будущее двух представителей Казахстана в еврокубках под угрозой

Дата: 14 июля 2023 в 12:59

И, тем не менее, вряд ли первые поединки делегатов от Казахстана в Европе сильно порадовали отечественных болельщиков... Однако — обо всем по порядку.

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что вытворяли «Астана» и «Тобол» на старте своих еврокубковых походов.

Не многие почему-то в нашей стране осознавали, что такой соперник, как «Динамо» (Тбилиси), несет реальную угрозу нашему действующему чемпиону. Кажется, основная масса казахстанских болельщиков и специалистов продолжает жить вчерашним днем, когда оппоненты с постсоветского пространства, за исключением России и Украины, для той же «Астаны» и соперниками-то не казались. Но — все течет, все меняется. В том числе — и отечественный футбол. Хотя и не в лучшую для нас, к сожалению, сторону...

На самом деле, по первым минутам встречи в столице Казахстана казалось, что победа от хозяев поля точно никуда не денется. Игроки «Астаны» со стартовым свистком пошли на штурм ворот гостей — и моменты возле них возникали вполне опасные. Гол состоялся довольно скоро. Ян Вороговский со своего фланга вырезал передачу на Абата Аймбетова, тот, казалось, принял ее очень неудачно, но за отскоком никто из динамовцев, за исключением вратаря, не ринулся, а форвард сборной Казахстана оказался проворнее и протолкнул мяч в цель. И далее инициативой продолжали владеть астанчане, однако чем ближе становился перерыв, тем все больше смелели тбилисцы. Йосип Чондрич играл надежно, но выпады динамовцев выглядели с каждым разом все опаснее. Во втором тайме уже явно лучше выглядели гости. По такой игре было вполне ожидаемо, что без голов в ворота «Астаны» не обойдется. Благо еще, что чемпион Грузии оказался готов довольствоваться одним их взятием — на самом деле, гости больше заслуживали победы. Просто, судя по всему, решили, что и ничья на выезде — вполне приемлемый результат. Чемпион Казахстана выглядел привычно — добившись успеха, не стал его развивать, а начал беречь силы. Судя по всему, у астанчан это происходит уже на рефлекторном уровне. Только если в КПЛ такая «тактика» чаще всего прокатывает, то в квалификации Лиги Чемпионов, как оказалось, — нет.

После такого... не сказать, чтобы апсета («Астана», все-таки, ничем не удивила...), но, будем говорить, не слишком приятного для нас результата поединок «Тобола» с финской «Хонкой» в Костанае ожидался с еще большей настороженностью. И, в принципе, опасения начали оправдываться. Хозяева старались атаковать, но поразить ворота соперников им все никак не удавалось. Гости начали выбираться к чужой штрафной лишь ближе к концу тайма. И первая же такая их попытка получилась очень опасной. Клезио из Мозамбика протащил мяч едва ли не через полполя — и если бы не пожадничал в штрафной, а отдал мяч одноклубнику налево, пожалуй, гола было бы не миновать. Впрочем, таковой долго себя ждать после этого не заставил. Принявший мяч на подступах к штрафной костанайцев капитан «Хонки» бразилец Лукас Кауфманн, забивающий обычно только по очень большим праздникам, спокойно его обработал, осмотрелся — и пробил в угол. Игроки «Тобола» при этом с интересом наблюдали за происходящим со стороны. Не вмешиваясь в происходящее. После перерыва представителю Казахстана все же удалось переломить ход встречи. Хозяева поля продолжали атаковать — и, в конце концов, добились желаемого. Дважды в их составе отличился Милян Вукадинович, который всего-то за этот сезон в «Тоболе» забил ровно столько же мячей во всех остальных официальных поединках. Могла бы принимающая сторона и развить успех, но так этого и не сделала. «Хонка» показала себя довольно незамысловатым оппонентом, справляться с которым участники турнира КПЛ должны без особого труда. Но победа со счетом 2:1 оптимизм казахстанским любителям футбола внушать может вряд ли. Кто его знает, какой прием ждет костанайцев в Финляндии...

В целом, конечно, от отечественных команд мы ждали в прошедших поединках большего. Но получилось, как получилось. Еле-еле душа в теле... Посмотрим, что будет через неделю. Будущее и «Астаны», и «Тобола» в еврокубковом сезоне-2023/2024 под серьезной угрозой.