Популярные темы

Более 590 действующих овощехранилищ не значатся в статистике – Комитет торговли

Дата: 14 июля 2023 в 12:46 Категория: Новости экономики


Более 590 действующих овощехранилищ не значатся в статистике – Комитет торговли
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Комитет торговли МТИ РК

Более 590 действующих овощехранилищ не значатся в статистике. Об этом сообщил председатель Комитета торговли Айдар Абилдабеков в ходе заседании коллегии Министерства торговли и интеграции, передает пресс-служба ведомства.

В прошлом году глава государства обозначил серьезность ситуации по отсутствию понимания по имеющимся запасам продовольствия и, как следствие, принятие необъективных решений по защите внутреннего рынка.

В первом полугодии текущего года Комитет торговли во всех регионах Казахстана организовал работу по выявлению дополнительных мощностей  для хранения  овощей.

«Территориальные департаменты торговли с акиматами выявили  593 объекта для хранения овощей, не учтенных Бюро национальной статистики. Сейчас прорабатываем вопрос об их постановке на учет», — сообщил Айдар Абилдабеков.

С начала 2023 года   регионах  проведено 995 заседания региональных комиссий при акиматах, по итогам которых выявлены 298  непродуктивных посредников и фактов превышения торговой надбавки.

«Количество проведенных заседаний в три раза превышает выявленные нарушения. Это указывает на слабую работу и формальный подход региональных комиссий к расследованию посреднических схем в   регионах», — сообщил Айдар Абилдабеков в ходе расширенного заседания коллегии.

По словам председателя комитета, компетенция по проведению государственного контроля за соблюдением законодательства РК о регулировании торговой деятельности, переданная Министерству от акиматов, реализуется непосредственно территориальными департаментами с 27 апреля 2023 года.

Справочно: За два месяца первого полугодия возбуждено 234 административных производства, в том числе 172 административных дела за превышение торговой надбавки, 61 административное дело за применение разных цен на товары, одно дело за превышение вознаграждения.

В Минторговли обеспокоены отсутствием достоверных данных по запасам овощей

По программе 7-20-25 освоено 873,6 млрд тенге

Амнистию статистики по состоянию социальной инженерной инфраструктуры предлагают в РК

В 2023 году в Казахстане откроют 26 новых овощехранилищ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями