Популярные темы

«Жасыл ел» – это не только трудоустройство, но и новые знакомства

Дата: 14 июля 2023 в 12:45


«Жасыл ел» – это не только трудоустройство, но и новые знакомства
Стоковые изображения от Depositphotos

«Жасыл ел» – это не просто трудоустройство и заработок. Проект олицетворяет собой воспитание молодежи, прививает любовь к труду и экологическую культуру. Они учатся уважать и беречь окружающую среду, потому что в молодом человеке, который сам убирал улицы, сажал деревья, поливал их, формируется активная гражданская позиция. Это наш идеологический приоритет. Здесь люди обретают новые знакомства, находят друзей, социализируются, а также получают бесценный трудовой опыт», — отмечает глава филиала.

За последние три года через ряды проекта прошли более 5 тысяч человек по области в возрасте от 14 до 28 лет. И количество желающих принять в нем участие растет ежегодно.

— Как осуществляется набор в «Жасыл ел»? Какова оплата труда?

— Сейчас мы набираем людей от 14 до 35 лет. Основной контингент составляют учащиеся школ, поэтому работают бойцы в летний каникулярный период. По этой причине заявки мы принимаем заранее, подаем объявления в соцсетях и на сайте, где ребята могут заполнить форму заявления и подать соответствующие документы. Касательно зарплаты, то она у нас делится на две категории. У подростков 14-15 лет оклад составляет 70 тысяч тенге, у тех, кто постарше – 105 тысяч.

— Сколько бойцов набрали в текущем году?

— По области у нас уже 3 тысячи человек, из них одна тысяча только в Караганде. Трудоустройство у нас официальное, соответственно, имеются отчисления, а также занятость бойцов включается в их трудовой стаж. Ребята 14-15 лет по закону трудятся 4 часа, 16-17 лет – 6 часов, с 18 лет уже могут работать 8 часов. Бойцы работают месяц, потому как желающих очень много, а мы стараемся охватить занятостью как можно больше молодежи.

— Вы поощряете как-нибудь ребят?

— Безусловно. Наши бойцы получают красивую и качественную фирменную экипировку, которую можно носить и в повседневности. Мы каждый год работаем над ее дизайном на основе предложений наших ребят. Помимо этого, мы регулярно проводим для них различные спортивные и культурные мероприятия, устраиваем концерты, награждаем участников, подводим итоги работы, где отмечаем лучших. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями