Популярные темы

Комфортная школа: за срыв сроков с застройщиками будут расторгать договоры

Дата: 14 июля 2023 в 12:26 Категория: Общество


Комфортная школа: за срыв сроков с застройщиками будут расторгать  договоры
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель правления «Samruk-Kazyna Construction» Маулен Айманбетов в Караганде встретился с представителями компаний-застройщиков новых школ по нацпроекту «Комфортная школа». Он в очередной раз напомнил об ответственности застройщиков за срыв сроков, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«Исполнительную техническую отчетность предоставлять на еженедельной основе, соблюдая все сроки. Нарушили более двух раз – расторгаем договор и передаем проект компании, занявшей второе место в конкурсе. Предупреждаю, контроль будет жесткий. Качество – наш приоритет», – заявил Маулен Айманбетов.

В компании пояснили, если подрядчик более двух раз нарушает сроки выполнения работ и выходит за рамки утвержденного графика на более чем 7 дней, договор с ним будет расторгнут в одностороннем порядке, а строительство будет передано компании, занявшей второе место. Если эта компания не соответствует требованиям, новый подрядчик будет определен путем закупки из одного источника. Эти меры принимаются для обеспечения своевременного завершения строительства всех комфортных школ и их ввода в эксплуатацию без задержек. 

Во время обсуждения планов строительства школы на 2000 мест в микрорайоне Кендала Караганды, Маулен Айманбетов высказал свои предложения относительно оптимизации школьного пространства. Предполагается, что на смежной территории будет установлен многофункциональный стадион с трибунами. В теплое время года школьники смогут заниматься футболом, а зимой — хоккеем.

«Каждый квадратный метр участка должен использоваться максимально эффективно. В европейских школах нет ни одного неиспользуемого места, все задействовано. Почему на территории нет круговой дорожки? Предлагаю выделить свободную зону для ее обустройства. Зимой здесь будет лыжная трасса, а летом – кросс по пересеченной местности. Я сам занимался бегом, первый разряд норматива получал. Раньше всегда вокруг школы бегали», — пояснил Маулен Айманбетов.

По нацпроекту «Комфортная школа» в Карагандинской области намечено строительство 18 комфортных школ, 10 из которых планируется сдать в эксплуатацию до конца следующего года, что позволит создать 12,5 тыс. дополнительных ученических мест по всей области. Порядка 7 тыс. из них появятся уже до конца 2024 года.

После ввода в эксплуатацию все комфортные школы передадут на баланс местных исполнительных органов.

Вместо 401 школы намерены построить 369

Маулен Айманбетов возглавил Samruk-Kazyna Construction

Каждый метр в «комфортных школах» должен быть из казахстанского материала – депутат

Определены компании-застройщики 118 «комфортных школ»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями