Популярные темы

Проактивный режим воинского учета внедряется в Вооруженных силах РК

Дата: 14 июля 2023 в 11:58


Проактивный режим воинского учета внедряется в Вооруженных силах РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство обороны РК последовательно реализует положения Указа Президента «О мерах по дебюрократизации деятельности государственного аппарата», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

С 1 января 2024 года в рамках пилотного проекта постановка на воинский учет 17-летних юношей станет автоматической.

Инициатива оборонного ведомства поддержана премьер-министром, заинтересованными государственными органами, акиматами столицы, городов республиканского значения и областей.

Ее реализация стала возможной благодаря модификации и интеграции информационных систем государственных органов, что позволило обеспечить полный охват воинским учетом мужского населения страны в возрасте от 16 до 60 лет.

В соответствии с действующим законодательством ежегодно проводится приписка граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет. Процедура предполагает обязательное определение степени годности к воинской службе.

В этой связи организации здравоохранения осуществляют профилактические медицинские осмотры с последующим динамическим наблюдением и оздоровлением детей от месяца до 18 лет. Причем в возрасте от 15 до 18 лет врачи общей практики с учетом заключения профильных специалистов и лабораторно — диагностических исследований проводят комплексную оценку состояния их здоровья. Данные об этом отражаются в информационной системе Минздрава, интегрированной с Минобороны.

Ежегодно на воинский учет ставят около 120 тысяч 17-летних юношей. В Минобороны отмечают, что автоматизация услуги позволит сэкономить более миллиарда тенге бюджетных средств, ежегодно выделяемых местным исполнительным органам для организации и проведения приписки к призывным участкам. Средства идут на оплату труда членам медицинских комиссий, услуги по доставке юношей из отдаленных сельских округов в военкоматы, канцелярских товаров и другое.

Фото: пресс-служба Минобороны РК

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями