Карагандинский паралимпиец завоевал бронзу чемпионата мира и установил рекорд Азии

Дата: 14 июля 2023 в 11:55 Категория: Новости спорта

В Париже сейчас проходит мировое первенство по пара легкой атлетике. В нем участвуют почти 1 300 спортсменов из 107 стран. За 10 дней соревнований – с 8 по 17 июля разыграют 171 титул чемпиона мира. Это первенство станет важнейшим отборочным турниром: здесь можно не только медаль завоевать, но и получить право выступать на летних Паралимпийских играх 2024, которые тоже пройдут в Париже.

Для участия в этом глобальном событии зарегистрировались уже 120 государств с разных континентов. За награды главных игр четырехлетия будут состязаться около 2 000 особенных спортсменов.

Дастан Мукашбеков – спортсмен с нарушением опорно-двигательного аппарата. До последней попытки он шел вторым – но мексиканец, который взял серебро, обошел его на 8 сантиметров. Победителем в категории в итоге стал представитель Туниса. Дастан же показал лучший результат в Азии.