Популярные темы

PepsiCo увеличила чистую прибыль почти вдвое во II финансовом квартале

Дата: 14 июля 2023 в 07:36 Категория: Новости экономики


PepsiCo увеличила чистую прибыль почти вдвое во II финансовом квартале
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: rawpixel.com

Американская PepsiCo Inc., один из крупнейших в мире производителей безалкогольных напитков, во втором квартале 2023 финансового года увеличила чистую прибыль и выручку, причем скорректированная прибыль и выручка превысили прогнозы рынка, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее выручка за 12 недель, завершившихся 17 июня, повысилась на 10,4%, до 22,32 млрд долларов. Органический рост выручки составил 13%. Чистая прибыль за минувший квартал подскочила до 2,75 млрд долларов, или 1,99 доллара в расчете на акцию, по сравнению с 1,43 млрд долларов, или 1,03 доллара на акцию, за сопоставимый период годом ранее.

Скорректированная прибыль составила 2,09 доллара на акцию.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем ожидали скорректированную прибыль на уровне 1,96 доллара на акцию при выручке в 21,73 млрд долларов.

В Северной Америке выручка подразделения Frito-Lay, занимающегося производством снеков, в минувшем финквартале увеличилась на 15% — до 5,9 млрд долларов, сегмента по выпуску напитков — на 9%, до 6,76 млрд долларов. По направлению Quaker Foods выручка повысилась на 5%, составив 684 млн долларов.

Доходы компании в Латинской Америке подскочили на 19% и составили 2,86 млрд долларов, в Европе — на 10%, до 3,43 млрд долларов. Выручка PepsiCo в регионе, включающем Африку, Ближний Восток и Южную Азию, сократилась на 4% — до 1,57 млрд долларов, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Австралии, Новой Зеландии и Китае — практически не изменилась и составила 1,13 млрд долларов.

PepsiCo прогнозирует на 2023 фингод органический рост выручки на 10% (ранее ожидалось повышение на 8%) и увеличение прибыли на акцию (без учета колебаний валютных курсов) на 12% вместо 9%.

В текущем году компания планирует выплатить акционерам около 7,7 млрд долларов, включая 6,7 млрд долларов в виде дивидендов и 1 млрд долларов в виде выкупа акций.

Котировки акций PepsiCo на предварительных торгах в четверг растут на 1,65%. С начала года капитализация компании повысилась на 1,4% (до 253,5 млрд долларов), в то время как фондовый индекс Standard & Poor's 500 за этот период прибавил 16,5%.  

А затем бренд стал целым поколением

Казахстанский кулинарный стартап оценили в $1 млн

Чистая прибыль Hermes сократилась на 9%

Pfizer в завершающем квартале получила выручку ниже ожиданий

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями