Популярные темы

Парку за 4 миллиарда в Атырау требуется «срочная реанимация» 13 июля 2023, 21:46

Дата: 13 июля 2023 в 21:53 Категория: Здоровье


Парку за 4 миллиарда в Атырау требуется
Стоковые изображения от Depositphotos

В Атырау парк, построенный в 2020 году за 4 миллиарда тенге на средства частного инвестора, разваливается на глазах, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на репортаж AtyrauPress.

Молодежный парк на набережной Урала в Атырау был построен на средства компании «NCOC» по заказу городского акимата и сдан в эксплуатацию в 2020 году в честь 380-летия города. Для городских властей это был амбициозный проект по благоустройству.

Было обустроено 6,5 гектаров земли вдоль реки Урал с необычными архитектурными композициями, фонтанами, оборудованными по самым современным технологиям, беговой и велосипедной дорожками, а также детскими игровыми площадками. На обустройство парка было потрачено четыре миллиарда тенге.

Некоторые жители критиковали решения дизайнеров, но со временем люди свыклись с солнцезащитными тентовыми навесами, которые одним напоминали женское белье, другим — летучих мышей. Они до сих пор не теряет свою популярность среди любителей прогулок на свежем воздухе, в любое время года здесь можно встретить отдыхающих целыми семьями, особенно вечерами.

Со дня открытия прошло три года, местные жители говорят об удручающем состоянии парка.

«В части парка уже отлетели огромные тентовые навесы, посмотрите сами, это ближе к Алиевскому мосту, как мы привыкли его называть. А установленные вдоль дорожки навесы над скамейками вовсе демонтировали. Об их существовании напоминают лишь торчащие у скамеек трубы. Я таких насчитал целых шесть штук. Жалко же терять все это», — сетует горожанин Асылбек Уразов.

Другой житель Атырау отмечает, что беговая дорожка начала осыпаться, появились дыры, потому что зимой никто не чистил снег.

«А еще меня сильно смущает то, что тополя и ивы высажены прямо на высоких клумбах, представьте себе, что будет, когда деревья станут большими. Что за безвкусица такая? Вечерами прихожу гулять с сыном на детскую площадку. Весной тяжело было видеть, как площадка стояла в огромной луже. Никто ее не выгребал, детей, естественно, играть туда никто не пускал. Почему никто не ухаживает за парком, нужно беречь то, что имеем, пока не стало поздно» — поделилась горожанка Юлия Шевелева.

Другой жители Атырау отметил, что из-за отсутствия в парке освещения в темное время суток, чуть не получил травму. При этом часть фонарей, которые не горят ночью, почему то зажигают днем.

Фото Atpress.kz

«Действительно, в парке имеется ряд проблем. К примеру, тентовые навесы были сорваны в результате сильного ветра, а в городе нет учреждения, где делают такие навесы, поэтому мы не смогли установить новые. В свое время компания, которая укладывала брусчатку, с самого начала неправильно выполнила свою работу, хотя при приеме все было идеально. Парк был построен подрядной компанией ТОО «Батыс Альянс строй». Мы собрали сообщения и жалобы от горожан, которые поступили на номер единого контакт-центра «109». Мы объявили конкурс на подрядчика, который займется восстановительными работами», — сообщил заведующий производственно-техническим сектором Атырауского городского отдела ЖКХ Нурбол Жанпеисов.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье Атырау
Поделитесь новостью с друзьями