Популярные темы

Глава КНБ ответил на вопрос о своей биографии 13 июля 2023, 19:50

Дата: 13 июля 2023 в 19:53


Глава КНБ ответил на вопрос о своей биографии
                13 июля 2023, 19:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава КНБ Ермек Сагимбаев ответил на вопрос о своей биографии и работе спецслужбы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Казахстанскую правду».

Отметим, что сегодня органам национальной безопасности исполняется 31 год. 13 июля 1992 года был подписан Указ Президента об образовании КНБ.

Ермек Сагимбаев в интервью рассказал о том, как работает сейчас КНБ. Также его попросили рассказать подробности личной биографии.

«Я родился и вырос в обычной семье. Как и все молодые люди того времени, отслужил в армии, получил высшее инженерное образование. Активно занимался спортом. На заре независимости республики был призван на службу в органы национальной безопасности. Как и многие мои коллеги, начинал с должности младшего оперуполномоченного, прошел через все ступени. Работал также в Службе государственной охраны», — ответил он.

При этом Сагимбаев напомнил, что должность руководителя спецслужбы не только в Казахстане, но и в других государствах не является в полной мере публичной.

«Мне бы хотелось, чтобы о Комитете национальной безопасности общество судило не по биографиям руководителей, а по результатам нашей деятельности», — подчеркнул он.

В интервью «Казахстанской правде» он также рассказал о работе КНБ, отметив, что ведомство с прошлого года успешно реализовало ряд сложных контрразведывательных операций.

«На одном из ключевых участков работы по линии защиты секретов КНБ проведены 334 проверки в государственных органах, выявлено и устранено более 3 000 нарушений, к уголовной ответственности привлечены 9, к административной – 320 и дисциплинарной – 372 человека. По линии антитеррора в течение последних 5 лет сорваны попытки совершения 18 терактов, которые готовились в местах массового скопления населения и против органов власти».

По словам Сагимбаева, на участке экономической безопасности эффект от принятых КНБ мер составил почти 1,4 триллиона тенге, в том числе предотвращен ущерб государству на сумму 890 миллиардов тенге и возмещено в бюджет 493 миллиарда тенге.

«Обеспечение информационной безопасности в современных реалиях также является одним из приоритетных направлений работы КНБ... Только с начала 2023 года отражено более 95,4 миллиона кибератак и 3 000 DDoS-атак на защищенные государственные и иные ресурсы казахстанского сегмента Интернета», — поделился он.

Ермек Сагимбаев возглавил КНБ в январе 2022 года. До этого он руководил Службой государственной охраны.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями