Популярные темы

Новый погром: Попытка провести Tbilisi Pride Festival снова закончилась агрессией. Отвечаем на 5 главных вопросов

Дата: 13 июля 2023 в 19:12


Новый погром: Попытка провести Tbilisi Pride Festival снова закончилась агрессией. Отвечаем на 5 главных вопросов
Стоковые изображения от Depositphotos

Публикация подготовлена по материалам издания JAMnews.

В минувшие выходные грузинские радикальные консерваторы сорвали ЛГБТ-фестиваль и разгромили кафе, в котором должен был пройти фестиваль.

Tbilisi Pride Festival, запланированный на 8 июля, был сорван гомофобными группами, которые специально собрались на массовом митинге. Протестующие перекрыли дорогу и атаковали мероприятие выкрикивая призывы против ЛГБТ-сообщества, при этом и обвиняя Запад в попытке развратить Грузию насаждая и финансируя в ней организации, поддерживающие ЛГБТК+.

Фестиваль должен был состояться на окраине Тбилиси, организаторы к этому времени уже успели подготовить площадку со сценой, прохладительными напитками и коврикам для йоги, которым суждено было стать своеобразным символом атаки гомофобов (об этом ниже).

Когда толпа радикальных активистов прибыла на место, полиция не смогла (а многие наблюдатели считают, что не захотела) предотвратить их вторжение на территорию фестиваля. Организаторы и гости были вынуждены покинуть площадку, чтобы избежать конфронтации.

Гомофобы разграбили территорию фестиваля, сожгли символику сообщества ЛГБТК+, а также и флаг Украины. Некоторые люди в толпе забирали с собой вещи, предназначенные для фестиваля – на фото и видео съемке видно, как радикалы покидают место с розовыми ковриками для йоги и банками кока-колы, рассованными по карманам.

Двое участников погрома были задержаны полицией по административной статье. Также Министерство внутренних дел начало уголовное расследование по статье о краже. Общее число участников протестного марша, по разным оценкам, составило от тысячи до трех тысяч человек. 

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая в последнее время сделала целый ряд заявлений, которые можно считать оппозиционными, обвинила правящую партию «Грузинская мечта» в поощрении насилия и поддержке гомофобных групп. Местные неправительственные организации также возложили ответственность на правительство, критикуя его за несоблюдение закона и неподдержку свободы собраний.

Осуждающей была и международная реакция. Посольство США призвало власти привлечь нарушителей закона к ответственности и подчеркнуло неприемлемость насилия. Представительство Евросоюза и ООН также выразили обеспокоенность и призвали к защите прав на мирные собрания и свободное выражение мнений для всех граждан.

Это далеко не первый случай атаки консервативных радикалов на ЛГБТК. За последние годы в Грузии произошло несколько кровавых атак на представителей общины. Одна из них – год назад, в июле 2022 года, тогда радикалы нападали не только на тех, кого они считали геями, но и на медиа. После побоища погиб оператор независимой телекомпании Формула Лексо Лашкарава, который получил  тяжелые травмы. Сами представители ЛГБТ и правозащитники выделяют в череде несостоявшихся попыток провести свою акцию 17 мая 2013 года – десятки человек получили травмы после жесточайшего нападения многотысячной толпы, подстрекают священнослужителями. 

В Грузии есть законы, способные защитить права представителей ЛГБТ-сообщества, но они не работают. Упоминания о преступлениях, совершаемых из ненависти, появились в уголовном кодексе Грузии еще в 2012 году. Предполагалось, что с тех пор должно было ужесточиться наказание за преступления, мотивированные ненавистью по признаку сексуальной ориентации, гендерной идентичности или другими подобными признаками.

«До 2017 года у нас не было ни одного случая применения этой нормы. Подавляющее большинство преступлений на почве ненависти исчезли из истории права», — сказала JAMnews Лика Джалагания, юрист Центра социального равенства. 

В 2014 году правительство Грузии приняло закон о борьбе с дискриминацией. Этот закон должен защищать людей от всех форм дискриминации, включая дискриминацию по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Однако на то, чтобы этот закон претворился в жизнь, потребовались годы.

«Правоохранительные механизмы постепенно появляются, но используются в основном для мелких дел. Есть ряд случаев, например, когда правоохранительные органы просто закрывают глаза на деятельность ультраправых групп», — сказала Лика Джалагания, юрист неправительственной организации Центр социального равенства. 

Еще одна проблема заключается в том, что представители ЛГБТК не доверяют полиции и прокуратуре и обращаются за помощью, только когда сталкиваются с непосредственной физической опасностью. Лика Джалагания говорит, что государство не понимает потребностей ЛГБТ-сообщества: «Государство не разговаривает с сообществом, не знает, чего оно хочет. Применение законов на практике затруднено. У нас есть изменения в юридических документах, но они не повлияли на реальную жизнь людей».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями