Популярные темы

9 тысяч абонентов остались без газа в Шымкенте 13 июля 2023, 18:46

Дата: 13 июля 2023 в 18:53


9 тысяч абонентов остались без газа в Шымкенте
                13 июля 2023, 18:46
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте крупная авария в центре города оставила без газа девять тысяч абонентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным АО «КазТрансГаз Аймак», в данный момент газа нет в 60 многоэтажках, расположенных в районе городской администрации. Без газа также остались около 20 объектов: кафе, продуктовые магазины и торговые центры. Как стало известно, авария произошла по вине подрядчика, заявили газовики. По их словам, частная компания при проведении земляных работ трактором-экскаватором повредила подземный газопровод. Сообщается, что подрядчик не согласовал с газовой компанией, что будет проводить ремонтные работы.

Фото АО «КазТрансГаз Аймак»

«В районе городского акимата повредили газопровод ДУ-200 миллиметров среднего давления. Без газоснабжения остались 9183 абонента. Сразу оперативно наши сотрудники выехали на место и локализовали газопровод. Экскаватор, который повредил провод без госномера. Сейчас замакима дал поручение управлению строительства, чтобы они нашли подрядчика. За работу и потерю газа будет оплачивать АО «КазТрансГаз Аймак». Будут ли наказывать подрядчика или нет, решит акимат совместно с ГАСК», — сообщил первый заместитель шымкентского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Айбек Ергали.

Предварительный ущерб АО «КазТрансГаз Аймак» оценивает в шесть миллионов тенге. В этом году в Шымкенте это первый аварийный случай, когда горожане массово остались без газа. Спасатели на месте уже локализовали утечку газа. В квартирах абонентов газ появится до шести вечера завтрашнего дня, обещают газовики.

В прошлом году из-за аварии на магистральной трубе три сельских округа остались без газа в Алматинской области. Вследствие падения дерева на магистральную газовую трубу в поселке Панфилово было обесточено порядка пяти тысяч жилых домов, расположенных в селах Туздыбастау, Гулдала.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями