Популярные темы

Мировые державы стараются активно регулировать рынок квантовых технологий, — исследование (2023)

Дата: 13 июля 2023 в 18:04 Категория: Новости высоких технологий


Мировые державы стараются активно регулировать рынок квантовых технологий, - исследование (2023)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Квантовые технологии с 2015 года переживают этап взрывного роста. Об этом сообщается в докладе «Квантовые технологии для государства и бизнеса: настоящее и будущее» подготовленном Росконгрессом при поддержке Минцифры РФ.

Согласно информации из доклада в США действует «Закон о чипах и науке» который призван снизить зависимость американских компаний от азиатских изготовителей полупроводников.

В Евросоюзе также создаются национальные индустриальные консорциумы с участием ведущих компаний для совместных разработок и лоббирования интересов собственных производителей.

Как сообщают авторы, такие объединения созданы в США и Канаде (2020), в ЕС, Германии, Нидерландах, Японии (2021) и в Австралии (2022). В США участниками квантового индустриального консорциума QED-C стали уже 165 компаний.

В России аналогичную функцию выполняет созданная в ноябре 2020 года Национальная квантовая лаборатория (НКЛ). По мере развития квантовых технологий многие страны вводят ограничения на их передачу «недружественным государствам».

Так, часть квантовых технологий в 2020-2021 годы были объявлены США и ЕС технологиями двойного назначения, в отношении них стали действовать нормы экспортного контроля.

В последние годы на политический уровень перешла конкуренция между США и Китаем, лидерами квантовой гонки. Ключевые игроки китайской квантовой программы были внесены в санкционный список США.

Ограничения на экспорт квантовых технологий также включены в санкционные пакеты, принятые в 2022 году США и ЕС в отношении Российской Федерации.

«В то же время в мире наблюдается глобальный дефицит квалифицированных кадров в формируемой квантовой отрасли. Критическим требованием к специалистам этого направления является наличие квалификации и знаний в широкой междисциплинарной области, включающей классическую и квантовую физику, электронную инженерию и компьютерные науки», — сообщают исследователи отрасли.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями