Популярные темы

В Карагандинской области на год осудили руководителя ТОО за преднамеренное банкротство

Дата: 13 июля 2023 в 17:35 Категория: Новости экономики


В Карагандинской области на год осудили руководителя ТОО за преднамеренное банкротство
Стоковые изображения от Depositphotos

По решению Специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области в ноябре 2020 года ТОО «А» признано банкротом в связи с имеющейся задолженностью свыше 114 миллионов тенге. 

В соответствии с Порядком выявления признаков преднамеренного банкротства и действий, повлекших неплатежеспособность (несостоятельность) должника Департаментом проведен анализ деятельности ТОО, по результатам которого составлено Заключение в отношении ТОО «А» об имеющихся признаках преднамеренного банкротства.

ТОО «А» совершив противоправные действия, путем сокрытия имущества осуществил списание товароматериальных запасов, состоящих на балансе ТОО на сумму более 71 миллиона тенге.
По данному факту в отношении руководителя и единственного учредителя ТОО «А» было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РК.

Приговором Казыбекбийского районного суда города Караганды должностное лицо ТОО «А» в июне месяце текущего года признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 238 УК РК и приговорен к лишению свободы сроком на 1 год с лишением права занимать организационно-распорядительные должности в коммерческих предприятиях и организациях сроком на 1 год. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями