Популярные темы

Какие факторы нужно учесть перед строительством АЭС?

Дата: 13 июля 2023 в 15:56


Какие факторы нужно учесть перед строительством АЭС?
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

Председатель правления «Самрук-Казыны» Нурлан Жакупов назвал факторы, которые могут затормозить строительство АЭС в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Очень много факторов для принятия решения: будет ли АЭС или нет. После того как мы примем это решение, мы можем говорить о том, с каким производителем или вендором будем строить: будь это «Росатом» или какая-то другая компания. На сегодняшний день мы видим, что есть вопросы, связанные с местом расположения атомной электростанции. Нам необходимо понять и определиться по месту, так как есть ряд требований, в том числе по воде, экологии. Есть большой вопрос в Казахстане по воде: трансграничные реки, водоемы — с Балхашом вопросы, Каспий мелеет», — сказал Нурлан Жакупов на пресс-конференции.

Глава «Самрук-Казыны» отметил, что атомная электростанция – недешевое удовольствие, и ее стоимость исчисляется десятками миллиардов долларов.

«Какой должен быть тариф, чтобы эта АЭС окупилась? Потянем ли мы как государство такой тариф? Опять же, мы все с вами пользуемся светом, заряжаем свои сотовые телефоны, выходим в интернет, смотрим телевизор. И если завтра мы, допустим, построим АЭС, то какая будет стоимость электроэнергии? Нужно брать в расчет все факторы. Здесь нам необходимо для себя понять: готовы ли мы позволить себе это недешевое удовольствие», — считает он.

По его словам, надо принять взвешенное решение.

«Да, у нас есть дефицит. Если мы ее построим, гипотетически, она покроет этот дефицит, но строительство займет порядка 10 лет. Это огромные деньги. Кто за эту электроэнергию будет платить? Мы с вами, наши дети… Это взвешенное решение, здесь необходимо провести правильный анализ со всех точек зрения», — добавил Нурлан Жакупов.

Как отметил глава «Самрук-Казыны», одно из требований при строительстве АЭС – наличие хорошего большого водоема.

«Я читаю отчеты. Каспий уже отходит, Балхаш мелеет. Если сейчас мы выберем одно, поставим АЭС, а через 10 лет вода еще на 10 метров отойдет, то что будет? Мы же работаем в той реальности, которая меняется. Как говорил Дарвин, выживает не сильнейший, а тот, кто быстрее всех адаптируется. Мы не можем принять решение: а давайте поставим, а ведь через 10 лет, когда ее построят, вдруг воды не будет? Также есть вопросы местного характера. Не все готовы, чтобы у них под боком стояла АЭС. Есть ряд больших вопросов, на которые нужно взвешенно ответить самим и потом принять решение», — добавил Нурлан Жакупов.

Вице-министр Жандос Нурмаганбетов сказал, что вопрос стоит по месторасположению, а также по технологии и финансово-экономической модели

Самрук-Казына сэкономил более 2 млрд тенге после сокращения штата

Исследования по строительству АЭС хотят завершить в 2022 году — Минэнерго

IPO КазМунайГаза: иностранцы купили акции на 6,6 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями