Популярные темы

До 5 лет лишения свободы. МВД вновь прокомментировало скандал с Шуменовым 13 июля 2023, 15:19

Дата: 13 июля 2023 в 15:23


До 5 лет лишения свободы. МВД вновь прокомментировало скандал с Шуменовым
                13 июля 2023, 15:19
Стоковые изображения от Depositphotos

МВД продолжает расследовать хулиганство в столичном торговом центре, где произошла драка с участием казахстанского боксера Бейбута Шуменова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ведомстве напомнили, что 18 июня этого года в Астане в одном из кафе ТРЦ Mega Silkway произошло нарушение общественного порядка, где один из посетителей избил другого.

«В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по статье 293 УК РК (Хулиганство), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Органами внутренних дел проводятся все необходимые следственно-оперативные мероприятия, по результатам которых будет дана правовая оценка», — говорится в сообщении МВД.

Отметим, что в распространенном МВД сообщении не называется имя и фамилия участника драки. Хотя накануне в кулуарах заседания правительства заместитель министра внутренних дел Кайрат Сунтаев рассказал подробности нападения на мужчину с ребенком и подтвердил, что одним из участников конфликта был известный боксер Бейбут Шуменов.

«На меня напали с ножом». Бейбут Шуменов рассказал о конфликте в ТРЦ

Позже титулованный боксер в интервью корреспонденту Tengri Sport рассказал свою версию конфликта. По словам 39-летнего спортсмена, конфликт произошел после ссоры детей в игровой зоне, а сам Шуменов заявил, что столкнулся с агрессивной реакцией во время беседы. Подробнее комментарий спортсмена читайте здесь.

Отметим, что на произошедшую ситуацию отреагировала Уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева. Она разместила пост в соцсетях, выразив мнение о произошедшем. Детский омбудсмен настаивает на необходимости учесть факт, что своими действиями Бейбут Шуменов подверг опасности жизнь и здоровье ребенка, находившегося на руках у отца (потерпевшего).

«В действующем законодательстве отсутствует статья, предусматривающая ответственность за создание ситуации, угрожающей безопасности и здоровью именно ребенка. Мною будет внесено соответствующее предложение в блок подготовленных изменений в законодательство по вопросам обеспечения безопасности детей. В целом, считаю, в любой ситуации мы, взрослые, должны думать о детях», — написала Динара Закиева.

Напомним, 18 июня в крупном ТРЦ Астаны на фуд-корте произошла драка, в ходе которой мужчина избил другого мужчину, с ребенком на руках. Потерпевшие пожаловались на полицейских, которые спустили дело на тормозах якобы за отсутствием состава уголовного правонарушения. В соцсетях начали обвинять боксера Бейбута Шуменова в избиении отца с ребенком на руках.

После огласки инцидента полицейские вновь возбудили расследование, а в отношении сотрудников полиции, закрывших дело, назначили служебную проверку.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями