Популярные темы

Горсуд Астаны отказался удовлетворить иск Рузахунова к МВД Казахстана о защите чести и достоинства

Дата: 13 июля 2023 в 15:22


Горсуд Астаны отказался удовлетворить иск Рузахунова к МВД Казахстана о защите чести и достоинства
Стоковые изображения от Depositphotos

Городской суд Астаны отказался удовлетворить апелляционную жалобу кыргызского джазмена Викрама Рузахунова. Об этом сообщил сам Рузахунов в своем Instagram.

Тем самым горсуд оставил в силе решение Алматинского райсуда Астаны, который в конце мая отказался удовлетворить иск к МВД Казахстана о защите чести и достоинства. Тогда адвокаты Рузахунова требовали от ведомства принести джазмену публичные извинения.

По словам джазмена, судебное заседание прошло 12 июля. В нем он принял участие онлайн через мессенджер WhatsApp.

Как сообщил Рузахунов, его адвокат просила, чтобы судебное заседание прошло в приложении для видеоконференций Zoom, но суд отказался из-за «отсутствия технической возможности». В итоге к заседанию не смогли подключиться наблюдатели из правозащитной организации «Кадыр-Касиет».

Также адвокат Рузахунова ходатайствовала о том, чтобы суд посодействовал в выяснении лиц, кто имел доступ к базам МВД Казахстана и распространил видео в январе 2022 года с участием джазмена. Тогда во время беспорядков в некоторых городах Казахстана на одном из официальных телеканалов вышло видео «признания» Рузахунова (его представили как Закира Убурова) в том, что он приехал в Алматы за деньги для участия в массовых беспорядках. 

Вскоре выяснилось, что кыргызстанца пытали и заставили оговорить себя на камеру. На заседании Алматинского райсуда МВД Казахстана подтвердило, что сюжет с джазменом был передан по локальной сети Министерства, но в ведомстве не смогли ответить, каким образом запись попала на телеканалы.

«Адвокатом было отмечено, что распространением во всем мире не соответствующего действительности видео с изображением Рузахунова было допущено не только унижение, но и оскорбление истца», — написал джазмен.

Представители МВД Казахстана в свою очередь просили оставить в силе решение суда первой инстанции, «так как сторона истца не предоставила достаточных доказательств». В итоге горсуд оставил решение суда первой инстанции без изменений.

В начале января 2022 года в Казахстане около недели продолжались протесты и беспорядки. Поводом для них стало повышение цен на сжиженный газ, но требования протестующих быстро переросли в политические. 

В результате это привело к отставке действующего правительства и снятия неприкосновенности с первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. По версии казахстанских властей, республика подверглась нападению «вооруженных и подготовленных бандитов и террористов, как местных, так и иностранных», поэтому президент Касым-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ с просьбой оказать помощь для «преодоления террористической угрозы».

В результате январских событий, которые получили в Казахстане название «Кантар» («Кровавый январь»), погибли по меньшей 238 человек, а еще более 4,5 тысячи человек пострадали.

Всего по подозрению в участии в январских событиях задержали около 10 тысяч человек. При этом правозащитники и родственники задержанных заявили о пытках арестованных в ИВС и СИЗО.

Подверглись пыткам со стороны казахстанских силовиков и кыргызстанцы. Наибольший резонанс вызвали пытки Викрама Рузахунова и Чолпонбека Сыдыкова. Первого, джазового музыканта, пытали и заставили оговорить себя на камеру, а второму сломали обе ноги. По факту пыток Рузахунова и Сыдыкова возбудили уголовные дела и в Кыргызстане, и в Казахстане.

В июле экспертиза установила, что казахские спецслужбы во время пыток нанесли музыканту тяжкий вред здоровью.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями