Популярные темы

Финнадзор прекратил действие лицензии ломбарда Somo

Дата: 13 июля 2023 в 14:54


Финнадзор прекратил действие лицензии ломбарда Somo
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Служба надзора и регулирования финансового рынка прекратила действие ранее выданной лицензии на осуществление ломбардной деятельности ОсДО Ломбард «СОМО», серия Л № 0344, регистрационный № 250 от 22 апреля 2019 года.

Соответствующий приказ № 293-п был подписан 12 июля 2023 года.

Ранее сообщалось, что первая проверка деятельности Ломбарда «Сомо» была проведена в апреле 2021 года, когда от Национального Банка поступило обращение относительно деятельности данной организации.

На основании этого обращения Госфиннадзором была проведена внеплановая проверка, по итогам которой были выявлены нарушения. Для их устранения Госфиннадзор направил предписание ломбарду «Сомо» с требованием устранить их и привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства.

Вторая проверка была инициирована после того, как 24 сентября 2021 года поступило письмо от Национального банка с приложением заявлений граждан Кыргызской Республики относительно деятельности ОсДО «Ломбард «Сомо».

По результатам проверки, проводимой c 5 по 7 октября 2021 года Госфиннадзор также выявил ряд нарушений и предписал их устранить.

Тогда же ломбарду «Сомо» было направлено предписание прекратить деятельность филиалов и представительств на территории Кыргызской Республики, поскольку согласно Реестру выданных лицензий на ломбардную деятельность, у ОсДО Ломбард «Сомо» зарегистрированных филиалов не имеется.

В свою очередь депутаты ЖК заявляли, что ломбард «Сомо» предоставляет клиентам кредиты под 500% годовых, при этом «Сомо» и «Акчамат» работают в Кыргызстане через подставных лиц и не платят государству ни копейки.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями