Популярные темы

Гидроэнергетический консорциум предлагают создать в ЦА

Дата: 13 июля 2023 в 14:36


Гидроэнергетический консорциум предлагают создать в ЦА
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: akorda.kz


Странам Центральной Азии предложили создать региональный гидроэнергетический консорциум. Об этом на Азиатском форуме по безопасности и сотрудничеству сказал заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Во время выступления министр выделил несколько вопросов, требующих пристального внимания для будущего развития Центральной Азии. Это нехватка воды, окружающая среда, пограничный спор и ситуация в Афганистане.

«Справедливое и рациональное распределение водных ресурсов стало серьезной проблемой во времена роста населения и нехватки воды. По этой причине Казахстан предлагает создать региональный гидроэнергетический консорциум», — сказал Мурат Нуртлеу.

Он напомнил, что Казахстан занимается восстановлением Аральского моря через международные фонды, которые были созданы вместе с партнерами в Центральной Азии в начале 1990-х годов.

По второму вопросу Мурат Нуртлеу сообщил, что Казахстан подписал соглашения о границах со всеми соседями и готов поделиться своим опытом. «Также хотел бы отметить, что Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, которая была подписана в Актау в 2018 году, стала знаковым достижением для внешней политики нашей страны. В прошлом году президент Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на Генеральной ассамблее ООН говорил о том, что Каспийское море должно стать морем мира и возможностей», — сказал глава МИД.

Третье направление — восстановление мира в Афганистане. «Обеспечение безопасности в Центральной Азии означает установление мира и стабильности в Афганистане. На наш взгляд, Афганистан нуждается в международной поддержке для координации действий ООН. Установление мира в Афганистане напрямую повлияет на стабильность не только в Центральной Азии, но и в Азии и Европе в целом. С этой целью рекомендуем создать в Алматы хаб ООН по устойчивому развитию Центральной Азии и Афганистана», — отметил Мурат Нуртлеу.

Директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте Еркин Тукумов считает, что дефицит воды представляет наиболее серьезную угрозу для стран Центральной Азии в будущем.

«Воды становится все меньше. Буквально на днях президент дал серьезную взбучку акимату за то, что у нас рост города не поспевает за природными ресурсами. Если столица превратится уже в двухмиллионный город, где мы будем находить воду, электричество? Где детские сады, где школы? Ведь не абстрактные вопросы. Климатическая повестка каждый день с нами», — сказал он.

Зачастую источники питьевой воды становятся новым поводом для военных конфликтов между соседями в регионе. «Недавно случился конфликт талибов с Ираном из-за воды. Где гарантии, что такой же конфликт не может произойти, например, по Амударье с Таджикистаном? Амударья, хотя и не протекает через Казахстан, но это же Аральское море. Это напрямую касается Кызылординской области. Так что взаимосвязь огромная в данном вопросе», — констатировал Еркин Тукумов.

Активизировать цифровизацию и автоматизацию систем управления рисками в водной отрасли поручено Минэкологии

Президент возложил цветы к монументу «Отан Ана»

Мурат Нуртлеу назвал задачи акима новой Улытауской области

Мурат Нуртлеу переназначен руководителем Администрации Президента

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями