Популярные темы

Новая образовательная стратегия Allur привлекает зарубежные университеты 13 июля 2023, 14:30

Дата: 13 июля 2023 в 14:33 Категория: Общество


Новая образовательная стратегия Allur привлекает зарубежные университеты
                13 июля 2023, 14:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Поручение Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о необходимости развития в стране технических профессий уже сподвигло многих молодых ребят обратить внимание на новые для себя специальности. Одним из образцовых образовательных учреждений можно по праву считать Костанайский колледж автомобильного транспорта (ККАТ). Сегодня здесь обучаются 1300 студентов. Как отмечают преподаватели, с каждым годом желающих становится все больше — ведь колледж за последние годы заметно преобразился.

В 2022 году ККАТ взял под шефство автомобильный завод Allur. Компания осуществила здесь ремонт, обновила техническое оснащение, организовала работу по дуальной форме обучения и предлагает оплачиваемую практику студентам, которым после завершения гарантированы рабочие места.


«При поддержке завода у нас появилось 5 новых специальностей, по ним открыты полноценные группы на государственном языке обучения. В том числе решен вопрос обеспечения студентов необходимой профильной литературой. Кроме того, в новом учебном году впервые в Казахстане начнется обучение по специальности «автомобилестроение». Мы планируем подготовку техников и технологов в области мелкоузлового производства», — поделился директор ККАТ Дмитрий Павленко.

Директор ККАТ Дмитрий Павленко.

Для того чтобы максимально приблизить учебную практику, к 1 сентября в колледже запланировано открытие Центра компетенции Allur. Это мини-копия цеха мелкоузлового производства, где будет установлено высокотехнологичное оборудование для прохождения занятий по машино-контактной сварке, окраске и сборке автомобилей.

«Повышение качества инженерного образования зависит не только от обучающих программ — оно зависит еще от такого вопроса, как повышение престижа инженерного образования и продвижение инженерных профессий среди молодежи. У нас много талантливых ребят, и здесь очень важно вовлечь их в технические профессии», — подчеркнула советник председателя совета директоров компании Allur по развитию образования и науки Айгуль Ахметова.

Советник председателя совета директоров компании Allur по развитию образования и науки Айгуль Ахметова.

Ахметова отметила, что сегодня компанией ведется работа по интеграции образовательной базы казахстанских высших учебных заведений с зарубежными университетами.

«К примеру, в рамках подписанных меморандумов Политехнический университет им. Сагинова будет готовить нам специалистов по модели Университета прикладной науки города Миккели (Финляндия), Политехнический университет имени Сатпаева начнет обучение по модели Туринского университета (Италия). По завершении обучения все студенты получат двойные дипломы», — рассказала Ахметова.

Образовательная стратегия Allur основана на примере международного опыта, который неотъемлемо включает в себя формирование инженерного мышления с раннего детства. Так, программа Allur Kids направлена на организацию экосистемы творческого развития в детских садах, а программа Allur Space на примере лучших мировых кейсов будет способствовать продвижению в казахстанских школах инженерных и научных классов.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями