Популярные темы

Убийство Айзады Канатбековой: Экс-глава ГУВД Бишкека Матмусаев не признает своей вины в халатности

Дата: 13 июля 2023 в 14:02


Убийство Айзады Канатбековой: Экс-глава ГУВД Бишкека Матмусаев не признает своей вины в халатности
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший начальник ГУВД Бишкека Бакыт Матмусаев, которого обвиняют в халатности, приведшей гибели Айзады Канатбековой от рук ее похитителя, не признает своей вины полностью. Об этом 13 июля сообщил адвокат Нурбек Токтакунов.

По словам Токтакунова, Матмусаев заявил, что не признает вины на заседании в Первомайской районном суде столицы, где прокурор огласил обвинение.

«Были допрошены двое явившихся свидетелей. Следующее заседание состоится 25 июля в 16 часов. Просьба прийти и поддержать, а то что-то показания свидетелей милиционеров начали размываться», — написал адвокат на своей странице в фейсбуке.

Читать еще: Похищение и убийство Айзады Канатбековой. Хронология событий

Обвинения в халатности Матмусаеву предъявил следователь ГКНБ в апреле 2023 года. 

Бакыта Матмусаева уволили с поста начальника столичного ГУВД по итогам служебного расследования, которое провели после похищения и убийства Айзады Канатбековой. Однако в феврале 2022 года стало известно, что Матмусаев продолжил работу в правоохранительных органах — его назначили начальником управления правового обеспечения.

Известно также, что ранее истек срок давности по делу о халатности милиционеров УВД Первомайского района, которые не провели необходимые поисковые работы, что привело к убийству Канатбековой.

Айзаду Канатбекову похитили утром 5 апреля 2021 года. По словам ее матери Назгуль Шакеновой, когда она обратилась в милицию, следователь сказал ей, чтобы она не переживала и добавил, что «скоро на свадьбе будете гулять».

Мать знала похитителя и сообщила милиции, кто он — это был неоднократно судимый Замирбек Тенизбаев, который преследовал Канатбекову и уже пытался ее похитить раньше. Девушка так боялась преследователя, что решила покинуть Кыргызстан, купив билеты в Турцию.

Похищение Канатбековой зафиксировали уличные камеры видеонаблюдения, поэтому номер машины и количество похитителей были известны сразу.

Спустя два дня после похищения, 7 апреля, в поле недалеко от Бишкека нашли автомобиль, в котором находилось тело уже убитой девушки. В нем же обнаружили труп покончившего с собой Тенизбаева. К тому времени машина находилась в поле уже пару дней. При этом за день до этого следователь убеждал мать Канатбековой, что ее дочь видели в Бишкеке живой и здоровой.

Похищение и убийство Айзады Канатбековой и бездействие милиции вызвали общественный резонанс и критику работы правоохранителей.

На следующий день после обнаружения тела Канатбековой сотни граждан, недовольных бездействием милиции, вышли на митинг в Бишкеке и Оше. Они требовали отставки главы ГУВД Бишкека Бакыта Матмусаева и министра внутренних дел Улана Ниязбекова.

10 апреля 2021 года МВД сообщило, что после служебного расследования 12 милиционеров освободили от должностей, 27 предупредили о неполном служебном соответствии, еще пяти правоохранителям объявили строгий выговор.

Дело об убийстве Айзады Канатбековой прекратили в связи со смертью ее похитителя и убийцы Замирбека Тенизбаева.

Пятерых соучастников похищения девушки суд признал виновными по статье «Похищение группой лиц по предварительному сговору». Все они получили от 6,5 до 7 лет лишения свободы.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями