Популярные темы

В 35-градусную жару темиртаусцы остались без питьевой воды 13 июля 2023, 13:10

Дата: 13 июля 2023 в 13:23


В 35-градусную жару темиртаусцы остались без питьевой воды
                13 июля 2023, 13:10
Стоковые изображения от Depositphotos

Крупная авария на водоводе оставила без воды жителей Темиртау. В сильную жару люди вынуждены ждать водовозы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сильный порыв на водоводе КарагандаТемиртау произошел 12 июля. Устранение аварии затруднялось большим скоплением воды на месте порыва. Для ликвидации течи компания ТОО «Окжетпес-Т» привлекла бригаду из 10 человек и 7 единиц техники. Сегодня ночью им удалось заменить дефектный участок, однако гидравлический режим по городу еще не восстановлен.

«Аварию устранили ночью, сейчас налаживается гидравлический режим. Жители Правого берега, Старого города, часть соцгорода обеспечены бесперебойной подачей воды (они подключены к другой линии. — Прим.). Трасса на центральную часть города заполнена, гидравлический режим стабилизирован. Центральные районы в ближайшее время будут с водой. Круглосуточно работает служба подвоза холодной воды», — сообщили в акимате Темиртау.

Несмотря на прогнозы коммунальщиков, темиртаусцы высказывают в соцсетях недовольство работой коммунальщиков. По словам жителей, порывы на водоводе уже стали нормой для Темиртау. Люди заявляют, что с начала недели воду в городе дают по графику. При этом с 1 июля в городе повысили тариф на водоснабжение.

«Всю эту неделю воду нам давали утром и вечером, по графику. Нам приходилось запасаться. Они говорят, что у них сети изношены. А нам что делать? Каждый год ведь такое. А тарифы они повышают мастерски. Сейчас 8-й и 10-й микрорайоны до сих пор без воды. На улице такая жара, а люди ждут водовозы. Причем дозвониться до них — это отдельный квест. Мы в 90-х лучше жили, наверное. Мы мечтаем, чтобы к нам приехал Глава государства. Тогда, наверное, по-быстрому все починят и стабилизируют подачу воды», — говорит житель Темиртау Николай Иванов.

Фото ТОО «Окжетпес -Т»

В акимате Темиртау подтвердили, что из-за изношенности водовода КарагандаТемиртау коммунальщики вынуждены подавать воду по графику.

«Это связано с недостаточным поступлением объема воды. Условно говоря, в жаркие дни у нас расход 1700 кубов в час, а мы получаем всего 1200 кубов. В связи с этим мы вынуждены подавать воду по графику. Наполняем резервуар, подаем, снова отключаем для заполнения. Также стоит учесть, что водовод КарагандаТемиртау сильно изношен. С 1978 года впервые в этом году мы выделяем средства на текущий ремонт пяти километров данного водовода. Заменим самые аварийные участки. Вообще, там 21 километр, но заменить все сразу мы не можем. В следующем году представим проект реконструкции водовода, если его одобрят, мы избавимся от потерь воды. Сейчас порядка 30 процентов поступающей воды мы теряем в степи», — говорит заместитель акима города Темиртау Ринат Кыдырбеков.

Также замакима добавил, что сети изношены и в целом по городу. Поэтому он не смог сказать, когда в Темиртау будет налажено бесперебойное водоснабжение.

«Проблема есть, но мы не сидим сложа руки. Пытаемся ее решать. Приносим извинения жителям города», — добавили в акимате Темиртау.

Стоит отметить, что регулярные порывы на водоводах происходят и в Караганде. 8 июля произошла авария на магистральном водоводе № 6. Без воды остались жители Сортировки, Рабочего поселка и Компанейска. Данный водовод можно назвать одним из самых уязвимых в городе.

11 июля из-за аварии на водоводе на улице Молокова в Караганде без воды остались жители Федоровки, станции Большая Михайловка и микрорайонов Кирзавод-1, 2.

13 июля из-за аварии на водопроводе снижено давление подачи воды потребителям на улицах Аманжолова и Крылова.

Подготовила Айым Амрина

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями