Популярные темы

На вопрос о мопедистах на тротуарах ответил аким Алматы

Дата: 13 июля 2023 в 13:06 Категория: Новости политики


На вопрос о мопедистах на тротуарах ответил аким Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Почему мопедистам не могут запретить ездить по тротуарам? Такой вопрос на встрече с акимом Алматы Ерболатом Досаевым задали жители Бостандыкского района, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«На Арбате же запретили, чтобы они ездили, а здесь они летают, тут ходят по тротуарам дети маленькие. Нам вообще некуда деваться. Мы их просим, чтобы они съехали на дорогу, они только отмахиваются. Полиция ничего не делает», — пожаловался один из жителей города.

Ерболат Досаев ответил, что на сегодня законодательно урегулировали движение электросамокатов. Закон принят и вступил в действие. Следующий пакет изменений как раз направлен на урегулирование ситуации с мопедистами.

«Электромопедами с двигателями до 50 куб. см. Как только на законодательном уровне их признают транспортными средствами и будет проводиться соответствующая регистрация этих машин, тогда у полиции будет возможность штрафовать. А по Арбату – мы запретили полностью проезд. Когда я бываю в Алмалинском районе, поступают обращения, что ночью они ездят, мы по ним принимаем меры.  Данный вопрос касается всех. Главная проблема в том, что в основном ездят на мопедах доставщики еды. Большие компании, чтобы успеть выполнить заказы, готовы нарушить любые правила. По явным нарушениям, которые мопедисты совершают, меры принимаются. Максимально будем прилагать усилия», — пообещал глава города.

Он добавил, что законодательные ограничения – это лучшее решение, которое позволит снять проблему не только в Алматы, но и по всей стране.

«Надеюсь, осенью эта проблема будет окончательно решена, и мы не будем возвращаться к этому вопросу», — сказал он.

На этот вопрос ответил аким Ерболат Досаев

Аким Алматы совершил первый рабочий объезд Алатауского района

Аким Алматы прокомментировал ситуацию по вырубке яблоневых садов

В Алматы пересмотрят требования к обустройству дворов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями