Популярные темы

Июльское повышение процентных ставок ФРС может стать последним

Дата: 13 июля 2023 в 12:46


Июльское повышение процентных ставок ФРС может стать последним
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам торгов среды курс по валютной паре USDKZT снизился до 440,87 тенге за доллар, в сравнении с показателем в 441,15 тенге днем ранее. При этом объем торгов с долларом остался повышенным и составил 186,1 млн долларов. Динамика курса нацвалюты на вчерашних торгах могла определяться как внешними, так и внутренними факторами. Рост цен на нефть и снижение индекса доллара (-1,2%) могли сопровождаться активной продажей валютной выручки экспортерами и конвертацией трансфертов из Нацфонда.

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки казахстанского денежного рынка в среду показали разнонаправленную динамику: TONIA снизилась на 18 б.п., до 16,18%, тогда как SWAP вырос на 26 б.п., до 15,04%. При этом объем торгов продолжает оставаться повышенным – 1,3 трлн тенге против среднесуточных 0,7 трлн. В то же время на депозитах в Нацбанке было размещено 96 млрд тенге (100% спроса) с годовой доходностью 16,75%. Открытая позиция по операциям НБРК удерживается у отметки 4,3 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам торгов среды индекс KASE снизился до отметки 3 604,96 пункта (-0,33%). В наибольшей степени распродажи коснулись акций Казатомпрома (-3,7%), что могло быть связано с фиксацией реестра акционеров перед выплатой дивидендов (17.07), а также заметным падением цены на уран (-4,1% по итогам июня). В то же время рост стоимости акций Kaspi (+0,8%) и Народного Банка (+0,7%) удержали индекс от более существенного снижения. Из событий долгового рынка можно выделить размещение Минфином РК шести выпусков кратко — и долгосрочных облигаций совокупным объемом 190,7 млрд тенге и годовыми доходностями в диапазоне 12,00-14,65%.

Мировой рынок
Американские фондовые индексы в среду выросли в пределах 0,3-1,2% после выхода данных по инфляции. Потребительские цены (индекс CPI) в США в июне выросли на 3% в годовом выражении (+4% в мае), обновив минимум с марта 2021 года. При этом аналитики ожидали инфляцию на уровне 3,1%. В то же время рост потребительских цен без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) замедлился до 4,8% в годовом выражении (+5,3% в мае) при прогнозе роста до 5%. Эти данные «подогрели» ожидания участников рынка относительно того, что Федрезерв может завершить цикл повышения процентных ставок после еще одного повышения на 25 б.п. в июле.

Нефть
Котировки нефти Brent в среду замедлили темп роста, увеличившись до отметки 80,2 доллара за баррель (+0,9%). Некоторое давление на цены оказал отчет Минэнерго США, показавший резкий рост запасов нефти в стране на прошлой неделе – почти на 6 млн баррелей против прогнозного увеличения на 0,5 млн. При этом запасы бензина практически не изменились, несмотря на ожидаемый рост числа поездок в течение праздничной недели (4 июля – День независимости США). Между тем в целом настроения на нефтяном рынке остаются позитивными, так как данные по американской инфляции поддерживают ожидания по завершению цикла повышения процентных ставок Федрезервом, а снижение индекса доллара делает нефть, торгуемую в долларах США, более доступной для остального мира. В моменте котировки прибавляют 0,4%.

Российский рубль
По итогам торгов среды курс по паре USDRUB после трех сессий коррекционного укрепления вырос, зафиксировавшись на отметке 90,87 рубля за доллар (+0,54%). Давление на рубль могли оказать новости об ухудшении бюджетных показателей и внешнеторгового баланса. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что по итогам 2023 года возможны отклонения дефицита федерального бюджета от планового уровня в 2% ВВП. Согласно уточненным данным, ожидаемый объем доходов остался прежним – 26,1 трлн рублей, тогда как расходы увеличены до 29,9 трлн, соответственно, оценка дефицита ухудшилась с 2,9 до 3,8 трлн рублей. Между тем Банк России сообщил, что профицит торгового баланса в январе-мае 2023 года составил 47,9 млрд долларов, что на 67,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В фокусе внимания рынка – конференция ОПЕК

Акции Tesla с начала года выросли на 127%

Мнения экспертов об итогах заседания по базовой ставке разделились

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями