Популярные темы

Акмолинские аграрии просят защитить их посевы от нашествия сайгаков

Дата: 13 июля 2023 в 12:46


Акмолинские аграрии просят защитить их посевы от нашествия сайгаков
Стоковые изображения от Depositphotos

atameken.kz

Нашествие сайгаков в последние годы стало одной из основных проблем сельхозтоваропроизводителей Акмолинской области. От их набегов большие потери несут основные зерносеющие районы: Атбасарский, Астраханский, Коргалжынский, Жаркаинский, Егиндыкольский, Целиноградский, сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Сельхозпроизводители вкладывают миллионные средства в посевные работы. Чтобы защитить свои поля от сайги, предприниматели вынуждены организовывать постоянные дежурства. Для этого им приходится выделять отдельный транспорт, людей, а это дополнительные расходы и финансовая нагрузка для аграриев, говорится в информации НПП.

Между тем, как известно, охота на сайгаков запрещена, так как они находятся под охраной ЮНЕСКО. Застраховать поля от нашествия краснокнижных животных аграрии тоже не могут, так как на сегодня не существует такого вида страхования.

При этом у сельхозпроизводителей имеются текущие кредитные обязательства перед финансовыми институтами. При бездействии уполномоченных органов это еще больше может усугубить финансовое положение аграриев, опасаются в Нацпалате.

«В прошлом году сельхозтоваропроизводители области понесли большие потери как в валовом сборе, так и в материальном выражении. Ущерб от потравы сайгаками сельскохозяйственных культур превысил 8 млрд тенге (из расчёта 55 тыс. тенге за 1 га). В Егиндыкольском районе, к примеру, пострадало свыше 45 тыс. гектаров, в Астраханском – более 22 тыс. га, в Жаксынском – около 19 тыс. га, в Жаркаинском – порядка 10 тыс. га», — отметили в НПП.

По словам главы одного из крупнейших крестьянских хозяйств в Жаркаинском районе Темирхана Жангельдина, сайгаков в этом году стало еще больше.

«Ареал их распространения увеличился, сайгаки уходят дальше и вглубь территории нашего района. Мы ставим вагончики на полях для заграждения, приобретаем квадрациклы, нанимаем людей для отгона животных, но безуспешно. Ситуацию усугубляет засуха, от которой страдают посевы, при этом от бескормицы их еще уничтожает сайга», — сетует фермер.

Эксперты Палаты предпринимателей Акмолинской области выдвигают ряд предложений, в частности, предлагают регулирование численности сайгаков силами уполномоченных органов, специализированной организации Охотзоопром.

«Необходимо наладить работу по определению специализированных кормовых площадок на пути миграции сайгаков, предусмотреть средства из республиканского бюджета для изготовления и установки ограждения. Также на центральном уровне нужно создать комиссию из числа представителей компетентных государственных органов и независимых экспертов для оценки ущерба, причиненного сайгаками, рассмотреть возможность выделения средств из госказны для возмещения ущерба», – считает начальник отдела АПК Региональной палаты предпринимателей Жайсан Беккожин.

В Нацпалате отмечают, что бизнес не получает законодательно положенной финансовой поддержки

Мясоперерабатывающим заводам не хватает сырья – НПП

Обеспечить надлежащую работу онлайн-платформы субсидирования фермеров поручил премьер

По программе Кен-дала фермерам выплачено 133,8 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями