Популярные темы

«Его действия однозначно неадекватные». В США вынесли «приговор» Бейбуту Шуменову

Дата: 13 июля 2023 в 12:29 Категория: Новости стран мира


«Его действия однозначно неадекватные». В США вынесли «приговор» Бейбуту Шуменову
Стоковые изображения от Depositphotos

Представители разных государств сейчас настойчиво интересуются подробностями происшедшего и спрашивают, к каким последствиям может привести в нашей стране идиотское избиение подготовленным файтером оппонента с маленьким ребенком на руках. И очень неудобно отвечать, что, скорее всего, как обычно, все будет лихо спущено на тормозах...

«Он не мужчина. Неадекват». Титулованного казахстанского боксера заклеймили позором 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил разобраться, что грозило бы Бейбуту Шуменову за подобную выходку в ставших ему второй родиной США, для чего связался с проживающей несколько лет за океаном казахстанкой Аидой Сатыбалдиновой, также боксирующей в профи (6-3-1, 2 КО).

— Аида, в своих объяснениях происшедшего Бейбут Шуменов подчеркивает, что его жена и сын — американцы. То есть, в США такое поведение, как можно подумать, обыденно?
— Конечно же, нет — это не является нормой для американской жизни. Тем более, Шуменов жил в Штатах, должен знать, что рукоприкладство тут не приветствуется — и в такие моменты всегда приезжает много полицейских.

— На Ваш взгляд, если смотреть на ситуацию его глазами — и принимать за данность те вводные, что Шуменов предлагает, — как должен был бы повести себя проживший столько лет в США человек?
— Вообще, его действия однозначно неадекватные. Я читала интервью Шуменова, где он характеризует себя как порядочного, духовного человека. Странно, если такое вытворяет духовный человек — чего же тогда ожидать от обычного, неосознанного человека? Страшно жить становится.

На видео видно с какой агрессией он нападает на мужчину.

— Как считаете, — как бывший в прошлом профессиональный боксер, экс-чемпион-Мира по одной из основных версий, Бейбут Шуменов понимал, какую угрозу несут его удары и прочие действия обычному человеку — возможно, совершенно неподготовленному со спортивной точки зрения?
— Любой боец, тем более, — профессионал, понимает и осознает, что силы неравны. И всегда на тренировках наставники говорят всем бойцам не драться на улице.

Шуменов в интервью сказал, якобы мужчина защищался своим ребенком как щитом. Типа, — позор. Но почему-то мало кто обратил внимание на то, что изначально мужчина сидел за столом, а ребенок был у него на коленях. Плюс давайте не будем забывать о том, что при стрессовой ситуации люди машинально могут совершать какие-то поступки, даже нелогичные. Ребенок испугался, для детской психики эта большая травма, ребенок начал плакать — естественно, мужчина снова взял малыша на руки. При этом, видя, что мужчина — с ребенком, как вообще можно было нападать? Тем более, как говорит сам Шуменов, он защищался ребенком как щитом... Тогда, спрашивается, зачем Вы, господин Шуменов, продолжаете наносить удары?

— Если бы все происходило в США, что грозило бы, в целом, Шуменову, как полагаете?
— Я не поленилась — позвонила только что своему одному другу, который является следователем в Лос-Анджелесе, американцу. Скинула ему ссылки на видео. Попросила сказать, что произошло бы с мужчиной (Шуменовым), если бы этот случай произошел в США. Сказала, что мужчина на видео являлся профессиональным боксером.

Первое, что он ответил — это не мужчина. Затем сказал, что все зависит от штата — смотря где бы это произошло. Так как в каждом штате свои законы — я, кстати, только вчера делилась об этом у себя в сторис. Заявил, что если бы это произошло в Калифорнии, то ему дали бы 2-3 года тюрьмы — зависит еще от последствий и увечий. В Калифорнии законы не являются такими жесткими, как, к примеру, в Техасе. Поэтому — зависит от штата, но, однозначно, так как Шуменов является спортсменом, еще и профессиональным, кулак бойца приравнивается к холодному оружию.

— По Вашему мнению, после такого в Америке делались бы какие-то скидки, поблажки правонарушителю, если бы он оказался известным человеком — бывшим чемпионом Мира по боксу среди профи, например?
— Конечно же, нет. Что мне и нравится в Америке — так это то, что закон для всех людей един. Пример: думаю, многие знают небитого профессионального боксера Джервонту Дэвиса. Несмотря на публичность и чемпионство в трех весовых категориях, его все же отправили в тюрьму за нарушение условного срока. И никакая слава, деньги и связи не помогают. В отличие от системы нашей страны.

Я читала интервью заместителя министра внутренних дел РК Кайрата Сунтаева. Вице-министр прокомментировал, что на Шуменова возбуждено уголовное дело по факту хулиганства. А на вопрос журналиста, не является ли отягчающим обстоятельством факт, что Шуменов — профессиональный боксер. Кайрат Сунтааев ответил, что тот давно уже не занимается боксом. Но навыки боксера и его техника остаются навсегда. Печально, когда руководители Министерства внутренних дел дают такие комментарии. 

На титулованного казахстанского боксера хотят возбудить уголовное дело по статье «Угроза» 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями