Популярные темы

Необоснованные расторжения контрактов АМТ с поставщиками прокомментировали в кабмине

Дата: 13 июля 2023 в 12:26 Категория: Новости экономики


Необоснованные расторжения контрактов АМТ с поставщиками прокомментировали в кабмине
Стоковые изображения от Depositphotos

ortcom.kz

Необоснованные расторжения контрактов АО «АрселорМиттал Темиртау» с казахстанскими поставщиками прокомментировал заместитель премьер-министра РК Роман Скляр в ответе на запрос депутатов фракции «Ак Жол», передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Касательно прекращения необоснованного расторжения действующих контрактов, обеспечения выплаты всех задолженностей и защиты добросовестного казахстанского бизнеса. Текущая ситуация с расторжением действующих контрактов и возникшей задолженностью перед предприятиями Карагандинской области является решением АО «АрселорМиттал Темиртау», связанная с необходимостью обеспечения процесса выплат заработной платы работникам компании. Компания столкнулась с проблемой ликвидности наличности по выплате кредиторской задолженности местным поставщикам и подрядчикам. В этой связи государственными органами совместно с компанией проводится работа по выработке мер, направленных на решение данных вопросов. Более подробная информация о проводимой работе в августе текущего года Вам будет представлена Министерством индустрии и инфраструктурного развития. Соответствующее поручение дано», — сообщил вице-премьер.

Он отметил, что закупки товаров, работ и услуг, осуществляемые АМТ в рамках контракта на недропользование, не подпадают под государственное регулирование, поскольку данные закупки проводятся согласно корпоративным процедурам компании.

«В рамках действующего Контракта по добыче твердых полезных ископаемых, обеспечено принятие АМТ обязательств по соблюдению Правил приобретения недропользователями и их подрядчиками ТРУ по добыче твердых полезных ископаемых, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию от 21 мая 2018 года №355, с 1 января 2024 года (согласно дополнительному соглашению к контракту на недропользование). При этом в Правилах не предусмотрена типовая форма договора на приобретение ТРУ (по аналогии с государственными закупками), что не позволяет поставщикам заключить договора на равных условиях с заказчиком. В этой связи уполномоченным органом планируется внесение соответствующих изменений в части обеспечения равного уровня ответственности сторон, а также исключения возможности одностороннего расторжения договора без объяснения причин и без возмещения понесенных затрат поставщиком», — анонсировал Роман Скляр.

Относительно перехода на систему долгосрочных контрактов с отечественными подрядными предприятиями он сообщил, что на сегодня данный вопрос является одним из наиболее действенных инструментов поддержки развития внутристрановой ценности.

«Законом «О промышленной политике» предусмотрен механизм планирования и осуществления закупок по договорам, направленным на развитие промышленности (в том числе офтейк-контракты), который сейчас пересматривается. При этом планируется дополнить перечень договоров, направленный на развитие промышленности, договорами гарантированного закупа, предусматривающими долгосрочный гарантированный закуп товаров обрабатывающей промышленности, наряду с офтейк-контрактами», — говорится в ответе спикера.

Казахстан привлечет международных экспертов для оценки деятельности ArcelorMittal

АрселорМиттал Темиртау направили график комплексной проверки

АрселорМиттал Темиртау оштрафовали на 16,5 млн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями