Популярные темы

Дархан Нурпеисов стал банковским омбудсманом

Дата: 13 июля 2023 в 12:16 Категория: Новости экономики


Дархан Нурпеисов стал банковским омбудсманом
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: страница Дархана Нурсеитова в Facebook

Дархан Нурпеисов избран новым банковским омбудсманом Республики Казахстан. Об этом говорится на сайте банковского омбудсмана, сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

«В соответствии со статьей 40-1 Закона РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» банковский омбудсман избирается методом тайного голосования советом представителей банков, финансовых организации, имеющих лицензию на проведение банковских операции, республиканского общественного объединения по защите прав потребителей финансовых услуг и уполномоченного органа», — сообщается на сайте.

Ранее должность банковского омбудсмана занимал Ерсерик Сийрбаев, который был избран банковским омбудсманом в июле 2013 года.

Дархан Нурпеисов родился 6 апреля 1974 года в КазССР в городе Талды-Курган.

В 1996 году окончил КазГУ им. аль-Фараби, по специальности юрист. 

В 1996 году окончил курсы повышения квалификации в Центрально-Европейском университете (г. Будапешт, Венгрия).

С 1996 года по 1997 год — юрисконсульт отдела правового обеспечения инвестиционных программ ОАО «Казкоммерцбанк».

С сентября 1996 года по июнь 2003 года — преподаватель, доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби.

С 1997 года по 1999 год — ведущий юрист, начальник отдела корпоративного регулирования и банкинга, заместитель начальника юридического управления юридической фирмы ТОО «Имашев и партнеры» и ТОО «Агроцентр».

Также работал ведущим юристом инвестиционных проектов по реструктуризации ЗАО НАК «Казатомпром», ОАО «Казахстан ауе жолы» и др.

С 1999 года по 2002 год — вице-президент (партнер-основатель) юридической фирмы «Саят, Жолшы, Дархан и Бадо» («SZDB»).

С 2000 года по 2007 год — старший научный сотрудник, Ведущий научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при президенте Республики Казахстан.

С 2001 по 2006 годы проходил стажировки по безопасному развитию государства, организованный МИД Арабской Республики Египет в Каире, в Национальной школе магистратуры Франции в Париже и Бордо, в Российской академии правосудия при Министерстве юстиции Российской Федерации в Москве, в Институте Штреземана в Бонне и Международном Уголовном Суде в Гааге, в международной консалтинговой корпорации «Chemonics International Inc.» в Вашингтоне (США).

С 2002 года по 2005 год — проректор по научной работе, заведующий кафедрой Судебной Академии при Верховном Суде Республики Казахстан.

С 2003 года по 2006 год — заместитель директора, директор Проекта USAID в Казахстане по развитию судебной системы, Координатор Проекта Европейского Союза в Казахстане по судебному образованию.

С 2005 по 2006 год — заместитель вице-ректора — директора Института правосудия Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, директор, заместитель директора Проекта USAID в Казахстане по судебной системе.

С 2006 года по 2011 год — заместитель председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы.

В 2007 году был председателем совета директоров АО «Региональный финансовый центр города Алматы».

В 2008 году получил степень Executive МВА (стратегический менеджмент) международной  бизнес-школе в КазЭУ им. Т. Рыскулова.

С 2011 года по 2016 год — председатель Комитета по развитию РФЦА Национального банка РК, директор департамента по развитию РФЦА и исламского финансирования, директор административного департамента Нацбанка РК.

В 2016 году был профессором кафедры «Юриспруденция и международное право» гуманитарно-юридического факультета Университета Туран, г. Алматы.

С 2016 года по 2018 года — генеральный директор (управляющий партнер) Юридической компании ТОО «Legal Protect» (ранее ТОО «Доктор права»).

В 2018 году был председателем Управляющего совета Ассоциация частных инвесторов Казахстана.

С 2019 года по июль 2023 года — советник председателя правления Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА).

С 12 июля 2023 года избран банковским омбудсманом.

Омбудсмен Виталий Веревкин: Закон о туристкой деятельности — кривой и извращенный

Полномочия страхового омбудсмана будут расширены

Как расширятся полномочия страхового омбудсмана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями