Популярные темы

Омбудсмен предложила учитывать воспитание детей в трудовой стаж женщин для борьбы с насилием

Дата: 13 июля 2023 в 12:02


Омбудсмен предложила учитывать воспитание детей в трудовой стаж женщин для борьбы с насилием
Стоковые изображения от Depositphotos

На курултае женщин-лидеров в Бишкеке омбудсмен Джамиля Джаманбаева заявила о необходимости поддержать женщин-домохозяек и учесть время на воспитание детей в трудовой стаж. Об этом 11 июля сообщили в пресс-службе акыйкатчы.

Омбудсмен считает, что для обеспечения безопасности женщин, которые были вынуждены оставить работу или воспитывать детей, нужно пересмотреть трудовое законодательство. По ее мнению, такой шаг поможет в борьбе с домашним насилием и стереотипами в отношении женщин и детей.

«Требуется внести изменение в Трудовой кодекс и дать возможность женщинам, которые вынуждены находиться дома, занимаясь воспитанием детей, чтобы это время засчитывалось в трудовой стаж», — сказала Джаманбаева.

Она добавила, что женщины менее занятые на рынке труда и не получившие образования становятся экономически зависимыми и больше всего подвержены риску стать жертвами семейного насилия.

Кроме этого, Джаманбаева отметила необходимость принятия мер по обеспечению равного доступа женщин и мужчин ко всем видам экономической деятельности как в сельской, так и городской местностях, а также развитию женского предпринимательства и выдаче беспроцентных кредитов для открытия бизнеса.

В заключение омбудсмен напомнила, что несмотря на принятые государством меры, насильник часто остается безнаказанным и уровень домашнего насилия в отношении женщин в стране продолжает оставаться высоким.

По данным Нацстаткома, в Кыргызстане женщины чаще получают высшее образование, на рынке труда их меньше, чем мужчин. Так в 2020 году уровень участия мужчин в составе рабочей силы составил 75%, а женщин — 46%.

Первая из причин — около 80% мужчин и женщин считают, что в семье женщина должна заниматься домом и детьми, а мужчина — зарабатывать. 

Вторая причина — рождение детей. В возрасте от 25 до 34 лет работают более 80% процентов мужчин — однако в этом же возрасте работают лишь более 40% женщин.

Авторка: Медина Шамшидинова.

Иллюстрация на главной: Татьяна Зеленская для Kloop.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями