Популярные темы

В НПП подняли вопрос о субсидировании переработчиков отходов

Дата: 13 июля 2023 в 11:16


В НПП подняли вопрос о субсидировании переработчиков отходов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» подняли вопрос о том, как скоро предприниматели в сфере сбора, транспортировки и переработки отходов получат субсидии, ведь на законодательном уровне уже приняты необходимые поправки, пишет НПП.

В Нацпалате отмечают, что уже полтора года бизнес не получает законодательно положенной финансовой поддержки от оператора расширенных обязательств производителей (импортеров).

Как известно, в январе 2022 года функции оператора РОП были переданы «Жасыл Даму». При этом была приостановлена ранее действовавшая программа поддержки предпринимателей, осуществляющих сбор, транспортировку и переработку отходов — проект «EcoQolday».

«Программа поддержки бизнеса в сфере управления отходами дала импульс развитию отрасли и позволила значительно повысить долю сбора и переработки вторичного сырья. Отрасль достаточно сложная, зарегулирована тарифами, ежегодная индексация тарифов не предусмотрена. Субсидии играли значительную роль, в том числе способствовали повышению уровня материально-технического оснащения предприятий, а также стимулировали бизнес к выходу из теневого сектора. С января прошлого года механизм поддержки не работает, это серьезная проблема для бизнеса», — отметила заместитель директора департамента нефтегазового сектора и экологии НПП «Атамекен» Адина Қарымсақ.

В настоящее время на законодательном уровне приняты поправки, позволяющие в скором времени начать субсидирование сборщиков и переработчиков отходов. При этом уполномоченному органу в области охраны окружающей среды предстоит определить порядок выплат, а правительству утвердить размеры.

Соответствующие поправки в Экологический кодекс внесены Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам Семипалатинской зоны ядерной безопасности, экологии и электроэнергетики», который подписал глава государства 5 июля текущего года, он вступит в силу уже в сентябре.

В НПП подчеркнули, что бизнес в ожидании, когда «Жасыл Даму» приступит к реализации своих обязательств и возобновит направление средств, поступивших от уплаты утилизационного платежа, на возмещение затрат предпринимателей в сфере сбора, транспортировки и переработки отходов.

В Национальной палате предпринимателей продолжают разрабатывать предложения к новому Налоговому кодексу

Медет Кумаргалиев: По EcoQolday заработать миллион на отходах может каждый

Жасыл даму выплатит задолженность перед участниками проекта EcoQolday

Жасыл даму начал погашать долги перед участниками EcoQolday

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями