Популярные темы

Аким Алматы ответил на вопрос по замене бордюров

Дата: 13 июля 2023 в 11:06


Аким Алматы ответил на вопрос по замене бордюров
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Алматы

На встрече с жителями Бостандыкского района акима Алматы Ерболат Досаев ответил на вопрос о частой замене бордюров в городе, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Когда прекратят менять бордюры? Каждый год меняют в городе бордюры и асфальт, которые выглядят нормально. И еще во многих дворах и улицах, не только в «Орбите», вообще нет асфальта. Как вы на это смотрите?» — задала вопрос жительница Бостандыкского района.

Ерболат Досаев признал, что в городе существует такая проблема. Ранее, по его словам, после того, как положили асфальт, возникали проблемы, связанные с инженерными коммуникациями.

«И поэтому появлялись вопросы заплаток, переделок и т. д. По идее по технологии сначала должны быть отремонтированы и приведены в порядок все коммуникации, и только после этого дорога закатывается асфальтом, который уже не трогают. У меня большое желание в городе сделать качественные дороги с хорошей инфраструктурой. Раньше подрядчики проводили работы по траншейной прокладке сетей газоснабжения, водоснабжения, канализации, электричества и др., из-за этого качества не было», — сказа он.

По словам акима, с этого года прокладку сетей ведут по всей ширине полосы. Данное требование выработано Управлением городской мобильности и позволит поддерживать качество дорожного полотна. Также, пояснил Ерболат Досаев,  нужно учитывать межремонтный период. Если сроки ремонта дорог не подошли, до этого времени деньги из бюджета на эти цели не выделяются.

«По поводу популярной темы – бордюров. Мы недавно провели пресс-тур по ремонту дорог, специально показывали журналистам, как проводим рихтовку. Когда снимается бордюр, его рихтуют, то есть снимают, приводят в порядок и потом обратно укладывают. Те, которые не подлежат рихтовке, по нормам должны быть заменены. На дорогах Алматы есть только два вида бордюров. Это цементно-песчаные, которые прессуются и потом устанавливаются. Срок их жизни не более 5 лет с учетом того, что мы обрабатываем дороги зимой химическими средствами, а также с учетом очистки спецтехникой, наездов. Второй вид бордюров – гранитные, которые служат от 10 до 15 лет. По проспекту Аль-Фараби мы предполагали, что заменим до 20-25% бордюров, но меняем только 3%. На участке, где проводится средний ремонт дорог, всего 26 тыс. погонных метров бортовых камней», — рассказал глава города.

Ерболат Досаев напомнил, что бордюр является одним из необходимых элементов безопасности и должен быть в нормальном, исправном состоянии.

«Благодаря общественности я держу вопрос по бордюрам на контроле. Буквально на прошлой неделе я собрал все компании, которые занимаются текущим средним ремонтом дорог. Мы обсудили все накопившиеся проблемы, и я еще раз их предупредил, что в рамках технического надзора мы следим за тем, как они работают. Таким образом, не более 3-5% бордюров будут заменены, остальные будут отрихтованы и поставлены на место. Хочу отметить, что на магистральных дорогах впервые применяется полимер. И необходимо выдержать его 36 часов минимум, по идее нужно больше времени. Его нужно остудить со 140-160 градусов до 30-40. По горячему асфальту транспорту ездить нельзя. Подготовительные работы проводятся днем, а асфальт закатывается только ночью. Мы хотим проложить дороги, которые будут эксплуатироваться 10 лет минимум, и никто к ним прикасаться не будет», — сказал аким.

Kapital.kz подготовил обзор одной из глав Социального кодекса

В Алматы ветеранам ВОВ выплатят по 1,5 млн тенге

В Алматы дорабатывают программу реновации ветхого жилья

В Алматы пересмотрят требования к обустройству дворов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями