Популярные темы

В кыргызско-турецкой больнице в Бишкеке начнут проводить операции по пересадке почек

Дата: 13 июля 2023 в 11:02 Категория: Здоровье


В кыргызско-турецкой больнице в Бишкеке начнут проводить операции по пересадке почек
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстан прибыло 120 турецких врачей, которые будут проводить операции по трансплантации почек и других внутренних органов. Об этом 12 июля сообщил руководитель службы информационной политики администрации президента Дайырбек Орунбеков.

По его словам, президент Садыр Жапаров был озабочен тем, что кыргызстанцам приходится тратить большие деньги за рубежом для проведения операций по трансплантации за рубежом.

Орунбеков сообщил, что глава государства провел переговоры, чтобы наладить проведение операции по трансплантации внутренних органов в Кыргызстане.

«Операции будут проводиться в бишкекской государственной кыргызско-турецкой клинике «Достук», где имеется соответствующее оборудование. Первая операция по пересадке почки запланирована на август. Стоимость операции составит ориентировочно $7 тысяч, что сравнительно дешево. Например, в Беларуси пересадка почки обойдется в $65 тысяч, в Турции — в $25 тысяч», — рассказал Орунбеков.

Он добавил, что турецкие врачи будут делиться опытом с кыргызскими врачами, чтобы они в будущем могли проводить такие операции самостоятельно.

Кыргызстанцы нуждающиеся в пересадке почки, печени или другого внутреннего органа обычно выезжают за рубеж, чтобы им провели подобную операцию. Зачастую они едут в Турцию или Индию. По последним данным, в Кыргызстане живут 700 человек с пересаженным органом и лишь 50 из них оперировались в Кыргызстане. 

Кыргызские врачи впервые самостоятельно провели операцию по пересадке почки в мае 2018 года. До этого подобные операции проводились с участием зарубежных врачей.

Фото на главной иллюстративное: Саво Превелич / RFE/RL.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями