Популярные темы

Дорога, связывающая Иссык-Куль и Алматы — сколько уже заасфальтировано. Фото

Дата: 13 июля 2023 в 10:24


Дорога, связывающая Иссык-Куль и Алматы — сколько уже заасфальтировано. Фото
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2023 году планируется уложить асфальтовое покрытие на 10 км автомобильной дороги Тюп—Кеген. Эта дорога связывает Кыргызстан и Казахстан.

Как рассказал заместитель ответственного инженера компании-консультанта по надзору за строительными работами «Pan Arabic Consultancy Engineers» Султан Сарбагышев, в рамках проводимых работ построены мосты на 4-6 метров, а также проложены пропускные трубы на глубине до 1,5 метров. В течение ближайших двух недель завершатся работы по срезу скал на участках.

«Будут проведены работы на участке от села Сары-Тологой до кыргызско-казахстанской границы. Работы по реабилитации участка дороги Тюп—Кеген с 39 по 76 км были начаты в октябре 2022 года, планируется завершиться в 2025 году. Кроме того, будет заасфальтирован 1 км дороги до курганного комплекса Сары-Таш. В рамках проекта все работы планируется завершить в течение 32 месяцев, далее будет гарантийный период на 3 года. В этом году, согласно графику, будет заасфальтировано 10 км дороги. На сегодняшний день уложен пробный асфальт на 700 метрах, идет проверка качества. Если государственная компания одобрит и выдаст сертификат, то в августе работа начнется», — проинформировал Сарбагышев.

Работы ведутся в рамках проекта «Третья фаза программы по улучшению региональных путей сообщения в Центральной Азии (ПУРПС ЦА-3)», который финансируется Всемирным банком. Общая сумма финансирования составляет около 55 млн долларов, в том числе 27,5 млн долларов — грант, 27,5 млн долларов — кредит на 38 лет.

маршруты по направлению Тюп-Алматы и Тюп-Кеген-Алматы

Одним из компонентов проекта является «Реабилитация регионального транспортного сообщения, оборудования и сооружений», приоритетной задачей которого выступает транспортное сообщение между Иссык-Кульской областью в Кыргызстане и Алматинской областью в Казахстане и далее до других соседних стран, и создание интегрированного экономического региона между странами.

Речь идет о реконструкции участка автодороги Тюп-Кеген с 39 по 76 км и строительство автодороги Каркыра—Турук—Сары-Жаз с 0 по 13 км, прилегающей к туристической базе в ущелье Каркыра.

Ближайший населенный пункт — село Сары-Тологой айыльного аймака Сан-Таш [в Тюпском районе]. Проект также предусматривает закупку дорожно-эксплуатационного и снегоуборочного оборудования.

Консультантом по надзору за строительными работами выступает «Pan Arabic Consultancy Engineers» («Пан Арабик Консалтенси Энджинеерс», Кувейт), подрядчиком — «China Road and Bridge Corporation» («Чайна Роуд энд Бридж Корпорэйшн», Китай).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями