Популярные темы

Усиление «Астаны» с «Ордабасы» и бездействие ряда клубов. Сергей Волгин о летних трансферах КПЛ

Дата: 13 июля 2023 в 10:09


Усиление «Астаны» с «Ордабасы» и бездействие ряда клубов. Сергей Волгин о летних трансферах КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Сергеем Волгиным, чтобы узнать его мнение о состоявшихся трансферах клубов Казахстанской Премьер-Лиги.

— Сергей Васильевич, что думаете о возвращении в Казахстанскую Премьер-Лигу игрока национальной команды Яна Вороговского? Как оцените его переход из бельгийского «РВД Моленбека» в «Астану»?
— Много разговоров об этом трансфере. Тут двоякое ощущение. Вроде, играл в Бельгии — в далеко не самом слабом чемпионате. Можно было дальше развиваться там, прогрессировать. Поэтому многие его не поддерживают в этом переходе. А с другой стороны, — он возвращается домой, и Ян должен отталкиваться от своих внутренних ощущений. У него родился ребенок, нужно думать о семье. К тому же «Астана» стартовала в еврокубковых матчах, что тоже сыграло немаловажную роль.

— Еще одним приобретением «Астаны» стал пришедший из «Ференцвароша» полузащитник Степан Лончар. За сборную Боснии и Герцеговины он сыграл 11 матчей. Как оцените такой трансфер?
— «Астана» укрепляется качественными футболистами — два игрока сборной Казахстана, игрок сборной Боснии и Герцеговины. По статусу футболистов это должны быть хорошие усиления для «Астаны». Хотелось бы видеть, чтобы эти трансферы сразу начали работать. Опыт выступлений за сборную Боснии должен помочь Лончару скорее влиться в команду и сразу давать результат. 

— Так же «Астана» провернула трансфер внутри КПЛ, подписав игрока «Тобола» и сборной Казахстана Александра Марочкина. Что думаете об этом переходе?
— Этот трансфер надо рассматривать как усиление «Астаны» перед еврокубковыми матчами. Надо отдать должное самому Марочкину — у него всегда стабильные выступления во всех клубах, в которых он играл. Плюс Александр показывает очень качественный уровень игры в матчах национальной команды. Это однозначное усиление оборонительных позиций клуба. Немаловажный фактор заключается в том, что он идет к тренеру, с которым уже работал. Я считаю этот трансфер очень хорошим.

— В «Ордабасы» перешел украинец Артем Беседин, который является воспитанником киевского «Динамо». На его счету 19 матчей и 2 гола в составе национальной сборной Украины. Поделитесь мнением об этом подписании?
— Очень интересный трансфер. За Беседина говорит статус клуба, чьим воспитанником он является, и количество матчей, которых он провел в составе сборной Украины. Минус, что последнее время он был травмирован и находится не в лучших своих кондициях. Потребуется время, чтобы набрал оптимальную форму. Думаю, руководство «Ордабасы» взвесило все за и против перед таким подписанием.

— Из четырех казахстанских клубов, участвующих в еврокубках, трое ведут активную работу на трансферном рынке, пытаются усилить составы — это «Астана», «Ордабасы» и «Тобол». Четвертый участник континентального турнира «Актобе» не сделал ни одного трансфера — ни на вход, ни на выход. С чем это связано, по Вашему мнению?
— Понятно, что клубы, участвующие в еврокубках, стараются усилить свои составы, чтобы пройти как можно дальше. Что касается «Актобе» — мне сложно сказать. Возможно, они считают, что их состав достаточно укомплектован. Может, другие проблемы.

— Кто-то из клубов КПЛ вообще ничего пока не делает — например, «Кайсар», «Окжетпес». А кто-то работает чисто на отдачу — «Атырау», «Аксу», «Каспий». Как Вы думаете, почему?
— Насчет клубов, которые ничего не делают на трансферном рынке — многое связано с финансовыми трудностями. На тот же «Кайсар», вроде как, вообще наложен трансферный бан. А по поводу клубов, которые работают на отдачу — раз игроки уходят, значит, у них есть возможность перейти в другие клубы на устраивающие их условия. Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать внутреннюю кухню клуба, быть в структуре.

— Можно ли еще ждать крупных приобретений или потерь до закрытия трансферного окна в клубах Казахстанской Премьер-Лиги, как считаете?
— Думаю, еще однозначно будут крупные трансферы. Можно ожидать их от «Тобола», в котором сменилось руководство. Первые матчи еврокубков покажут. Если, дай Бог, все наши команды пройдут первые раунды квалификаций, то дальше будут еще трансферы на усиление. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями