Популярные темы

Жители Темиртау боятся зимой остаться без тепла

Дата: 13 июля 2023 в 09:25


Жители Темиртау боятся зимой остаться без тепла
Стоковые изображения от Depositphotos

Видя, как сейчас прокладывают одну из главных тепломагистралей в Темиртау, жители приходят в ужас. До высоковольтной линии должно быть минимум 7 метров. На деле столбы прямо на краю траншеи. Это опасно, говорит строитель по образованию Эльмира Сайткужина. 

ЭЛЬМИРА САЙТКУЖИНА, жительница г. Темиртау:

— Не видим здесь присутствия технадзора, хотя они тут дневать и ночевать должны вместе со строителями. Они должны все проверять.

В Темиртау идут сразу шесть крупных проектов по реконструкции и капремонтам сетей. Но и тут не все пошло гладко. На всю кампанию этого года выделили 5 миллиардов, 1.2 из которых — из республиканского бюджета. Они пришли поздно, и один из проектов начали только в мае.

На сегодня дефицит теплоэнергии составляет 200 Гкал. Частично проблему должен был решить дополнительный 7-й котел, который строит владелец ТЭЦ-2 «АрселорМиттал».

В лучшем случае запустить новый котел смогут в следующем году. Руководство «АрселорМиттал» Темиртау уверяет, что торопит подрядчиков. Жители, которые мерзли всю прошлую зиму, и сегодня остаются регулярно без света и воды. Поэтому уже не верят обещаниям и контролируют каждый шаг. В группе активистов – около 800 человек.

ИРИНА ДЖАКУБЕКОВА, жительница Темиртау:

— Никогда такого не было, чтоб люди совали свой нос во все городские работы. А сейчас мы вынуждены во все влезать, все контролировать, потому что без этого мы вообще... Просто нас надо эвакуировать из города.

Аким Темиртау заверил, что по теплосетям отставание не больше чем две недели, а на некоторых участках и опережение на месяц. Комментария от «АрселорМиттал» мы так и не дождались. Там усиленно готовятся к Дню металлурга.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями