«Затерзал оборону». Российское СМИ назвало лучшего игрока «Астаны» и шансы клуба остаться в Лиге Чемпионов

Дата: 13 июля 2023 в 09:09 Категория: Новости спорта

Российский портал «Футбол на Куличках» подробно рассмотрел матч первого квалификационного раунда Лиги Чемпионов между «Астаной» и тбилисским «Динамо» — 1:1, передает Sports.kz.

Вот что пишет СМИ в своем материале о прошедшей в столице Казахстана игре...

Стартовала квалификация Лиги Чемпионов, и в первом матче первого отборочного раунда «Астана» не сумела одолеть тбилисское «Динамо». «Жёлто-синие» выглядели фаворитами в этой дуэли, но в домашней игре вынуждены были довольствоваться ничьей. А поначалу казалось, что серьёзных проблем у хозяев не возникнет. Едва ли не каждая атака «Астаны» несла в себе остроту, и уже на 11-й минуте «жёлто-синие» открыли счёт — после передачи Яна Вороговского ворота поразил Абат Аймбетов. Пропустив, динамовцы прибавили, и тут же Давит Схиртладзе выстрелил рядом со штангой. До перерыва «Астана» всё ещё имела преимущество, но один удар Марина Томасова парировал Георгий Лория, а другой пришёлся в штангу. Гол же вышедшего на замену Камо Оганесяна не засчитали из-за офсайда. Более того, на перерыв команды могли отправиться при ничейном счёте, однако каркас ворот сыграл уже за хозяев. Во втором тайме игра пошла на встречных курсах, и тбилисский коллектив довольно скоро сравнял счёт — после удара Имрана Улада Омара Чондрич перевёл мяч в штангу, но на добивании преуспел Габриэль Сигуа. Хозяева занервничали, атаки «Астаны» потеряли свою остроту. Гости же не забывали про контрвыпады. Хотя в концовке встречи игра, в основном, сосредоточилась на их половине поля, и Томасов мог принести победу своей команде, но упустил очередной момент, не попав в дальний угол. Итоговая ничья обрадовала динамовцев, которые заметно повысили свои шансы на выход во второй отборочный раунд. Впрочем, в этой паре по-прежнему ничего не ясно. «Астане» же для успеха в Тбилиси нужно будет куда бережнее отнестись к своим голевым моментам.

Предыстория

«Астана», вернув себе корону на внутренней арене, вернулась в Лигу чемпионов. «Жёлто-синие» жаждали пробиться в групповой этап самого престижного клубного турнира Старого Света, вот только для этого предстояло преодолеть длинную квалификацию. В первом отборочном раунде команде Григория Бабаяна выпало тбилисское «Динамо». И чемпион Грузии в этом противостоянии фаворитом не выглядел. Дружина Георгия Чеабришвили не лучшим образом выступает в нынешнем сезоне и пока находится даже за пределами первой тройки во внутреннем чемпионате. Столичная команда забила больше всех, однако при этом пропускает в среднем полтора мяча за игру. «Астана» могла воспользоваться проблемами соперника в обороне. Сами «жёлто-синие» стараются защитить титул в КПЛ, но пока уступают в «золотой» гонке «Ордабасы». Более того, шесть дней назад шымкентцы выбили «Астану» из Кубка Казахстана, не позволив выйти в финал. Тот 120-минутный поединок отнял много сил у столичной команды, тем более, что она завершала эту встречу в меньшинстве. Чемпионат Грузии, в отличие от казахстанского первенства, взял длительную паузу до августа, однако восемь дней назад тбилисское «Динамо» завоевало Суперкубок страны, в серии пенальти одолев «Динамо» из Батуми. Так что к поединку в Казахстане гости подошли в отличном настроении. Ранее команды не встречались в официальных матчах. Девять лет назад «Динамо» играло с «Актобе» и уступило ему в обоих матчах с общим счётом 0:4. «Астана» представлялась куда более искушенным соперником, и в домашней игре хозяева собирались оформить задел перед ответной встречей. Гостей, думается, вполне устраивала и ничья.

Ход матча

«Астана» избрала схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Вороговский и Габышев. Урега, Аймбетов и Томасов составили атакующую группу. У «Динамо» Схиртладзе был выдвинут на острие нападения, под ним расположились Камара, Улад Омар и Сигуа. Осей и Хараишвили заняли опорную зону. Поединок начался с атак хозяев. На 3-й минуте Эбонг промчался по левому флангу и навесил на дальний угол вратарской, откуда Томасов пробил неточно. А следующий выпад «Астаны» едва не стал голевым. Аманович совершил сольный проход, ворвался в штрафную по левому краю, ушёл от оппонентов и пробил с острого угла, однако Лория выручил свою команду. Преимущество «жёлто-синих» выглядело подавляющим. На 9-й минуте Вороговский с левого фланга закинул мяч на линию вратарской, откуда Кобоури вынес сферу на Аймбетова, и Абат слёту выстрелил над перекладиной. Затем «жёлто-синие» заработали стандарт на левом фланге, однако грузины отбились после подачи Томасова. И такое давление «Астаны» всё же воплотилось в быстрый гол. На 11-й минуте Вороговский с левого фланга отдал передачу на линию вратарской на Аймбетова, тот на приёме оставил не у дел Маргвелашвили и с разворота пробил в дальний нижний угол — 1:0. Только после этого динамовцы «проснулись». Вскоре мяч был доставлен до Схиртладзе, который с дуги штрафной пальнул в сантиметрах от правой штанги. А затем Григорию Бабаяну пришлось провести вынужденную замену. У хозяев повредил бедро Габышев, и вместо Михаила на поле вышел Оганесян. Через некоторое время хозяева провели атаку правым флангом, Йованчич прострелил на Аймбетова, но Табидзе вынес мяч на угловой. Он ничего «жёлто-синим» не принёс. Очень скоро «Астана» довела дело до удара. Аймбетов скинул сферу на правый край штрафной на Томасова, однако Марин пробил по позиции голкипера. Затем хозяева ненадолго отдали мяч гостям, но те в длительном позиционном наступлении ничего не придумали.

После паузы на водопой мяч себе прибрали уже астанинцы. На 32-й минуте «жёлто-синие» едва не упрочили своё преимущество. Йованчич сыграл на перехвате на чужой половине поля и вывел на ворота по правому краю Томасова, который пробил в дальний угол, но Лория в падении спас свою команду. Вскоре последовал ответ динамовцев. Камара обыгрался со Схиртладзе, выиграл борьбу у Арояна и сходу пробил в метре от ближней штанги. На 36-й минуте Аманович снова убежал в атаку и отпасовал налево в штрафную на Аймбетова, Абат пробил под перекладину, но точно над голкипером, который уверенно поймал сферу. Через некоторое время хозяева всё же поразили во второй раз в ворота динамовцев, однако их гол засчитан не был. На 41-й минуте Бейсебеков отдал проникающую передачу на правый край штрафной на Томасова, и Марин из убойной позиции выстрелил в ближнюю штангу. На добивании преуспел Оганесян, однако Камо нанёс удар из офсайда. И тут же счёт вместо 2:0 мог стать 1:1. Камара неожиданно вывалился с глазу на глаз с Чондричем, но Йосип отразил удар, отбив мяч в сторону. На 44-й минуте хозяева попытались выпросить у судьи пенальти. Аймбетов рухнул в чужой штрафной не без помощи Табидзе, однако главный арбитр встречи Кристиан-Петру Чокирка не увидел основания для назначения одиннадцатиметрового. И тут же каркас ворот сыграл уже за «Астану». Улад Омар, получив в чужой штрафной передачу от Хараишвили, убрал на замахе защитника и пробил в направлении левого нижнего угла, однако угодил в штангу. Рефери добавил четыре минуты, и на этом отрезке с мячом больше времени проводили хозяева, однако остроту создали гости. Кобоури издали пальнул под перекладину, однако Чондрич в прыжке перевёл мяч за пределы поля. В итоге первый тайм остался за «Астаной».

В перерыве Георгий Чиабришвили заменил Кобоури на Каландадзе. В дебюте второго тайма Камара с левого фланга выдал передачу под удар на Осея, но его выстрел заблокировали защитники, и сфера оказалась у Чондрича. На 50-й минуте Томасов сыграл на перехвате в центре поля, протащил мяч вперёд и заработал перспективный стандарт. Каландадзе увидел жёлтую карточку от арбитра. Сам же Томасов и подошёл к мячу, однако пробил выше цели. На 55-й минуте Йованчич выдал проникающую передачу на Аймбетова, но того на мгновение опередил Лория. Игра шла на встречных курсах, и на 57-й минуте счёт стал равным. Камара с левого края отпасовал на дугу штрафной на Улада Омара, тот пробил в падении в направлении дальнего угла, Чондрич в падении перевёл сферу в штангу, а на добивание на линии вратарской подоспел Сигуа — 1:1. Хозяев, разумеется, такой счёт не устраивал. Подгоняемые своими болельщиками, они заперли соперника на его половине поля. На исходе часа игры Оганесян собрал на себя защитников на углу вратарской, но заработал лишь угловой. Подача последовала на Амановича, однако Лория уверенно сыграл на выходе и кулаком выбил сферу подальше. Хозяева грузили мяч вперёд, но динамовцы уверенно отбивались. На 66-й минуте Аймбетов влетел слева в штрафную, качнул Осея, а затем упал не без его помощи. Вот только свисток Чокирки снова промолчал. Через некоторое время Томасов выстрелил с линии штрафной, но после рикошета от защитника мяч улетел на угловой. Который снова ничего не принёс «жёлто-синим».

Затем в игре случилась пауза на водопой. Тренерский штаб «Динамо» бросил в бой Хвадагиани, Майсурадзе и Осикмашвили, заменив Мали, Осея и Хараишвили. Григорий Бабаян ответил своими перестановками — в игру вступили Дарбо и Досмагамбетов, а отдыхать отправились Аймбетов и Урега. Гости были не прочь вырвать победу. Тем более, игра в атаке у «Астаны» не сильно ладилась. На 77-й минуте Сигуа попытался пробить по воротам из пределов чужой штрафной, но попал в Арояна, и мяч прилетел к Чондричу. Игра разбилась на эпизоды. Гости всем своим видом показывали, что никуда не спешат. На 82-й минуте Сангаре заменил у динамовцев Улада Омара. «Жёлто-синие» пытались что-то придумать в позиционной атаке. Вскоре Домагамбетов прострелил на Дарбо, который готовился пробить из выгодной позиции, но свою команду в подкате спас Каландадзе. «Жёлто-синие» торопились. На 85-й минуте после неаккуратной передачи Оганесяна назад у хозяев едва не возникли проблемы, однако Ароян не позволил Схиртладзе убежать на рандеву с Чондричем. Затем Оганесян проявил себя уже со знаком «плюс». Он выстрелил по воротам с правого края штрафной, но после рикошета от Табидзе мяч пролетел в двух метрах от дальней крестовины. Угловые же по-прежнему у хозяев не ладились. На 88-й минуте Григорий Бабаян бросил в бой Дарабаева и Астанова, заменив Эбонга и Вороговского. Арбитр добавил к основному времени целых пять минут, и на третьей из них «Астана» могла вырвать победу. Йованчич оставил мяч пяткой Томасову, и тот в касание пальнул рядом с дальней крестовиной. После Сигуа заработал стандарт, однако дело до удара динамовцы не довели. В итоге поединок завершился боевой ничьей.

Лучший игрок матча — Абат Аймбетов

Аймбетов затерзал оборону «Динамо». В первом тайме Абат имел сразу несколько моментов и один из них реализовал уже на 11-й минуте, отлично сориентировавшись во вратарской. Кроме того, Аймбетов прекрасно действовал в подыгрыше и мог отметиться голевой передачей на Томасова, если бы хорват не упустил свой шанс.

«Выглядела на голову сильнее». В России оценили первый матч «Астаны» в Лиге Чемпионов