Популярные темы

Умер лучший футболист Казахстана 20 века. Прощай, Икрамыч!

Дата: 12 июля 2023 в 19:56 Категория: Новости спорта


Умер лучший футболист Казахстана 20 века. Прощай, Икрамыч!
Стоковые изображения от Depositphotos

Сеильда Икрамович Байшаков — имя в казахстанском футболе. Статный фактурный грамотный защитник, игравший в «Кайрате» и в сборной СССР, тренер и функционер, знающий толк в футболе и преданный до мозга костей этой великой игре...

Икрамыч был легендарным футболистом и прекрасным человеком. Трудно писать в прошедшем времени... Сегодня легендарный кайратовец покинул нас. Ему было 72 года. Мне посчастливилось видеть его матчи на легендарном «Центральном»,  поиграть с ним в одной команде и против него, потренироваться под его руководством и общаться, как журналисту и просто  от души.

— Вот мы с тобой разговариваем откровенно, фотографируемся с вашей командой, а ты меня и федерацию постоянно критикуешь, — беззлобно, шутливым тоном говорил Икрамыч..

— Сеильда Икрамович пишем только правду, — парировал я, и мы после теплых рукопожатий и  объятий переходили к задушевным беседам.

Бывали у нас и серьезные разговоры и он всегда поддерживал честных журналистов. Когда меня хотели засудить по уголовной статье, Икрамыч по-отечески поддержал и согласился быть свидетелем на процессе и выступить в мою защиту.

  Не так давно торжественно отметили 70-летие легенды. Еще 6 июля мы встретились с ним на матче первой лиги «Жас Кыран» — «Тараз» и даже обсудили спорный пенальти в ворота таразовцев. Улыбка на лице, радушные нотки в голосе и исходящий от сердца позитив.  Этим позитивом он заряжал всех и на детских турнирах, и на матчах сборной и Премьер-лиги, и на официальных мероприятиях Казахстанской федерации футбола.  Несмотря на солидный возраст его кипучей энергии хватало на всех  И КФФ его имя,  и работоспособность использовала на все сто. И даже не будь Байшаков в должности советника Президента КФФ, он бы  принимал участие во всех мероприятиях, куда его приглашали. Частенько заглядывал он на наши игры чемпионата Алматы среди ветеранов (58+), где его обступали поклонники его таланта с просьбой дать автограф и сфотографироваться. Народ любил Икрамыча и он отвечал людям взаимностью.

Жизнь бренна, все мы уйдем в мир иной и о человеке будут судить по его делам. Легендарный жизненный путь Байшакова отмечен не только успехами в родном «Кайрате» и выступлением за сборную СССР, куда его пригласил сам Никита Павлович Симонян. Байшаков по опросу журналистов, тренеров, специалистов и   футбольной общественности стал обладателем звания «Лучший футболист Казахстана 20 века».

Он единственный из руководства нашего футбола, который отдал свой голос за вступление казахстанского футбола в УЕФА. На том судьбоносном исполкоме наш легендарный кайратовец выступил против системы, но силы были не равны. И ошибкука пришлось исправлять уже через много лет  другим людям. Но его голос и борьба за УЕФА навсегда сохранились в летописи казахстанского футбола.

Мало кто знает, но именно Байшаков был инициатором и первым тренером команды мастеров «Ак Канат» в Узун Агаше.

Икрамыч с гордостью рассказывал, как сумел убедить партийных руководителей района создать футбольную дружину в райцентре на базе птицефабрики.

= Именно такие коллективы в областях и селах  будут способствовать развитию отечественного футбола, — уверенно говорил ветеран и с упоением вспоминал свою команду и ее успехи в буферной зоне чемпионата СССР.

Перечислять заслуги Байшакова можно много и  долго. Если говорить кратко: Икрамыч служил футболу и жил футболом.

В составе «Кайрата» Байшаков выступал с 1971-го по 1981 год, став лидером команды и ее капитаном. За 10 лет в составе «Кайрата» он отыграл 296 матчей и забил 11 голов. Закончив карьеру игрока, Сеильда Икрамович работал тренером в родном клубе.

Долгое время Байшаков трудился в Федерации футбола Казахстана, где отвечал за развитие детско-юношеского футбола. Он был вице-президентом, а затем и президентом Федерации.

Коллектив Sportinfo.kz, футбольные клубы «Раимбек» и «Арлан». футбольные ветераны Алматы, вся спортивная общественность Казахстана скорбит по поводу невосполнимой утраты для казахстанского футбола — смерти Сеильды Икрамовича Байшакова  и выражает искренние и глубокие соболезнования его родным и близким.

 

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями