Популярные темы

Из-за неурожая в Центральной Азии цены на лук в России побили рекорды, — РБК

Дата: 12 июля 2023 в 19:44


Из-за неурожая в Центральной Азии цены на лук в России побили рекорды, - РБК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Потеря урожая лука в странах Центральной и Средней Азии из-за аномально холодной зимы привела к резкому подорожанию продукции в России, пишет РБК.

В мае 2023 года года, килограмм репчатого лука уже дорожал до максимума последних 20 лет. По данным Росстата, тогда на российских прилавках он стоил 73,3 рублей за 1 кг. В апреле стоимость была на 9% дешевле и составляла 67 рублей.

«Лук – сезонный продукт. В конце весны и начале лета он, как и прочие овощи, дорожает из-за поступления на рынок импорта и исчерпания внутренних запасов. Но отметку в 70 руб./кг продукт не преодолевал ни разу за всю историю наблюдений Росстата с 2000 года», — сообщает издание.

Обычно в мае лук продается по 30–40 рублей, следует из расчетов статведомства. Даже в мае 2022 года, когда импорт из-за санкций поставлялся нерегулярно, лук продавался на 29% дешевле, чем сейчас – по 56,8 руб./кг.

Как напоминают в Национальном плодовоовощном союзе, в 2023 году общее предложение лука заметно снизилось вследствие неурожая в Узбекистане, Таджикистане и Казахстане после аномально холодной зимы.

Так, после заморозков в январе Узбекистан потерял все овощи, хранившиеся на «холодных» складах. Более того, все три страны вводили эмбарго на экспорт лука. В итоге его запасы в России к весне сократились, и в отсутствие импорта из Средней Азии лук начал дорожать.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями