Популярные темы

Энтузиаст из Семея заявил, что у него хотят отобрать созданный им пляж

Дата: 12 июля 2023 в 18:28


Энтузиаст из Семея заявил, что у него хотят отобрать созданный им пляж
Стоковые изображения от Depositphotos

Детский тренер из Семея Ержан Амарханов, который год назад своими силами обустроил пляж в правобережном районе Пристань, утверждает, что городской акимат хочет отобрать место для отдыха горожан, передает корреспондент Arnapress.kz.

В прошлом году семейчанин на свои средства привез песок, установил грибки, очистил дно реки, договорился с сотрудниками ДЧС о проведении рейдов. На такой шаг он решился после того, как в прошлом году в реке в одном из районов города утонули дети. По словам мужчины, в летнее время он проводил на этом месте тренировки с детьми, так как здесь заводь – нет течения и неглубоко. Он сам выступил с инициативой организовать пляж и взял разрешение у предыдущего руководства города.

По словам Ержана Амарханова, пляж готов на 80%. Теперь же необходимы документы на землю и разрешение на предпринимательскую деятельность от акимата. Но, как он утверждает, нынешнее руководство не идет ему навстречу, более того, у него хотят отобрать пляж. В июле прошлого года, глава региона Нурлан Уранхаев посетил пляж и заявил о готовности поддержать семейчанина в обустройстве места отдыха. 

«Я не прошу у акимата Семея технику, я прошу сделать официальные документы, так как я основатель этого пляжа. Но аким города ответил мне, что выделят технику, но пляж будет городским. Этот пляж уже сделан на 80%, и он бесплатный. Я до сих пор не могу понять, какие намерения у акимата. Я до сих пор не могу заключить ни с кем договор, чтобы установить здесь кафе или создать лучшие условия для отдыха горожан, потому что у меня нет никаких документов. То есть документы есть, когда мы еще были Восточно-Казахстанской областью. Когда мы начали переделывать их на область Абай, все приостановилось», − говорит Ержан Амарханов.

В акимате сообщили, что земля находится во владении государства. И чтобы организовать там пляж, необходимо провести конкурсные процедуры на обслуживание данного пляжа.

«По закону должна быть социально-предпринимательская корпорация. Она была создана. Сейчас мы передаем земельный участок СПК. Теперь уже они будут объявлять конкурс на обслуживание пляжа. В конкурсе могут принять участие как данный предприниматель (Ержан Амарханов – прим. ред.) так и другие, изъявившие желание. С нашей стороны я могу сказать, что ситуации с отказом подписывать его документы не было. 30 июня в земельную комиссию вынесли вопрос по пляжу. С нашей стороны все работы были выполнены», − сказал заместитель акима Семея Руслан Базарбаев.

Вопрос по пляжу на сегодняшний день остается открытым. 

Стоит отметить, что в Семее определены два места для купания. Это пляж «Заря» в левобережной части города, который тоже был обустроен силами молодежи и волонтеров, и в районе Пристань, который в народе зовется пляжем Ержана Амарханова. Официального городского пляжа со всеми необходимыми условиями все еще нет.

Бакытгуль КАЗЕЗ

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями