Популярные темы

Минтранс: В июле на 246 км автодороги Бишкек—Ош планируется начать частичный ввод в эксплуатацию противолавинной защиты

Дата: 12 июля 2023 в 18:04


Минтранс: В июле на 246 км автодороги Бишкек—Ош планируется начать частичный ввод в эксплуатацию противолавинной защиты
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В июле 2023 года планируется начать процедуру частичной передачи-приема объекта «Противолавинная защита на 246 км автодороги Бишкек—Ош» на баланс Министерства транспорта и коммуникаций для введения в частичную эксплуатацию.

Как пояснила пресс-служба, планируется завершить все вспомогательные работы по галерее в течение лета 2023 года и в сентябре ввести объект в полную эксплуатацию.

«Целью проекта «Противолавинная защита на 246 км автодороги Бишкек—Ош» является улучшение трафика трассы Бишкек—Ош в зимний сезон с помощью строительства снегозащитной галереи. Благодаря этому улучшатся автомобильные перевозки, логистика и безопасность дорожного движения в Кыргызской Республике», — пояснили в министерстве.

Донором проекта является Японское Агентство Международного Сотрудничества (JICA), который предоставил грант в размере 4 млрд 288 млн японских йен.

Строительные работы были начаты в 2019 году, однако в 2020 году из пришлось приостановить из-за пандемии COVID-19. Далее в апреле 2021 года все работы на участке были возобновлены и проводились по утвержденному графику. На настоящий день идет подготовка к полному завершению проекта.

«Снегозащитная галерея высотой 8,6 метров и шириной 10,5 метров имеет общую протяженность 460 метров. Был завершен монтаж системы автономного электроснабжения галереи с установкой солнечных панелей, а работы по внутреннему оборудованию галереи (включая освещение) и работы по строительству подпорной стенс обеих сторон, ограждений для защиты от камнепадов и подъездных дорог со стороны г.Бишкек и со стороны г.Ош находятся на стадии завершения», — добавляют в министерстве.

После частичной сдачи в эксплуатацию объекта планируются строительство подъездных путей — 360 метров с одной стороны и 120 метров с другой стороны.

Справка:

Донор: Японское агентство по международному сотрудничеству (JICA)

Протяженность: 460 метров

Сумма проекта: 4,288,000,000 японских йен

Консультант: CTI ENGINEERING INTERNATIONAL CO. LTD (Япония)

Подрядчик: DAI NIPPON – IWATA CHIZAKI JV (Япония)

Период строительных работ: 2019 – 30 сент. 2023 года. (и до 30 сент 2024 г. дефектный период, то есть если выявятся дефекты за этот период, то подрядчик за свой счет будет устранять его).

Область: Жалал-Абадская область

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями