Популярные темы

Со стихийных свалок в Астане вывезли почти 45 тысяч тонн мусора 12 июля 2023, 17:02

Дата: 12 июля 2023 в 17:23


Со стихийных свалок в Астане вывезли почти 45 тысяч тонн мусора
                12 июля 2023, 17:02
Стоковые изображения от Depositphotos

С начала года с территории пяти районов столицы силами коммунальных служб города вывезено почти 45 тысяч тонн мусора, который скопился на стихийных свалках. Работа ведется на системной основе, передает официальный сайт акимата Астаны.

Ежедневно в работах по устранению несанкционированных свалок задействованы более 100 единиц спецтехники. С начала года в городе выявили более 70 несанкционированных свалок. Практически все они ликвидированы.

С начала апреля по сегодняшний день из района Алматы вывезено более 6 800 тонн (963 рейса) мусора.

Также предоставлены космические снимки «Қазақстан Ғарыш Сапары» по местам несанкционированных свалок по 9 участкам (39 точек). На сегодня ликвидированы 32 точки.

В районе Нура определена 21 локация несанкционированных свалок. Учитывая создание нового аппарата и проведение конкурсных процедур согласно нормам закона, с апреля по июль ликвидированы 8 точек. С этих точек вывезено порядка 4 350 тонн строительного мусора.

Для предотвращения создания таких стихийных полигонов районный акимат устанавливает камеры видеонаблюдения на близлежащих к свалкам территориях.

Более 1500 тонн мусора вывезли за это время из района Байконыр.

На территории района ликвидированы 3 точки, по двум ведутся работы.

С учетом экологического месячника и коммунальных субботников с района Есиль вывезено более 17 500 тонн мусора.

Ведутся работы по ликвидации свалок по пр. Улы Дала в сторону вокзала «Нурлы жол» — отработано на 80 процентов, в районе ЖК «Жетису» отработано на 30 процентов, ж.м. «Заречный» в районе ЖК «Бакыт Премиум» отработан на 100 процентов, ж.м. «Пригородный» отработан на 100 процентов, пр. Кабанбай батыра в сторону Аэропорта отработан на 100 процентов, в районе ЖК «Талисман» отработан на 100 процентов.

С начала текущего года в районе Сарыарка было выявлено 17 несанкционированных свалок. Из них ликвидированы точки по следующим адресам: ул. Бейбарыс Султан, 11, ул. Бейбарыс Султан, 8, ул. С-308, ул. С-309, за парком «Коктал», дачное общество «Полянка», переулок Желдирме(возле кладбища на Тлендиева, Гефест), ул.Кендала, 13, ул. Косшыгулулы 3/1, дачный массив «Полянка», переулок Акмая/Алкатере, ул. Даулеткерей, 1 (вокруг территории UrbanCollege), ул. Аккорган (вокруг территории дом престарелых), ул. Конституция,(возле жилого комплекса формула успеха), дачный массив КЖБИ, ул. Болашак «Коррекционная школа для детей». Также работы ведутся по ул. С 307.

Ежедневно ведутся мониторинги совместно с экологической полицией. Кроме того, в этом деле помогают жители, запросы в соцсетях и снимки «Ғарыш Сапары». Нарушителей выявляют с помощью камер видеонаблюдения, установленных на локальных точках несанкционированного мусора.

Материал предоставлен УВП города Астана

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями