Популярные темы

Президентом Ассоциации Qazaq Kuresi стал Ербол Мырзабосынов

Дата: 12 июля 2023 в 16:56


Президентом Ассоциации Qazaq Kuresi стал Ербол Мырзабосынов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МКС

Президентом Ассоциации Qazaq Kuresi стал председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Ербол Мырзабосынов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Ассоциация будет продолжать работу по унификации правил, и международному признанию казах курес. Глава государства ранее отметил, что казах курес – один из доступных видов спорта, не требующий больших затрат и играющий важную роль в воспитании подрастающего поколения. Как дзюдо для Японии, эта дисциплина должна стать одним из брендов, представляющих Казахстан на международной арене. Например, узбекский кураш входит в программу Азиатских игр и дает возможность Узбекистану претендовать на медали в 7 весовых категориях. Если казах курес удастся добиться того же, то это безусловно повысит престиж нашего спорта», – заявил Ербол Мырзабосынов.

Ербол Мырзабосынов – мастер спорта международного класса по казах курес, заслуженный тренер. Он стоял у истоков создания Ассоциации Qazaq Kuresi, был генеральным директором. Под его непосредственным руководством были утверждены единые правила казах курес на территории страны и международной арене. Казах курес вошел в состав Объединенного мира борьбы. Под эгидой UWW впервые прошел чемпионат мира по этому виду спорта среди трех возрастных групп.

Ранее сообщалось, что Агентство по финансовому мониторингу будет следить за использованием бюджетных средств, выделенных для развития сферы физической культуры и спорта. «Только за 6 месяцев 2023 года в производстве агентства находится 21 дело с общей суммой ущерба 269,3 млн тенге. С 2019 по 2023 год, по сведениям из открытых источников, на развитие спорта было выделено около 300 млрд тенге. АФМ проведет анализ на предмет закупки товаров и услуг по завышенным ценам, фактического неоказания услуг и других нарушений», — сообщали в агентстве.

Напомним, АФМ проверяет законность расходования более 1 млрд тенге на турниры «Қазақстан барысы».

Досудебное расследование проводится в Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями